Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия на 45-м месте в Индексе глобальной трансформации


21.04.2016   21:47

Грузия улучшила позицию в Индексе глобальной трансформации 2016 года (BTI Transformation Index) и занимает 45-е место.

BTI Transformation Index состоит из трех основных индексов - политического, экономического и менеджмента. В политическом индексе, который включает развитие принципов демократии, Грузия занимает 40-е место (52-е место в 2014 году), в экономическом - 53 (57 место в 2014 г.), в индексе государственного менеджмента - 39-е (41 место в 2014 г.).

В индексе лидируют такие страны, как Тайвань, Эстония, Чехия, Уругвай, Польша. Соседи Грузии расположились следующим образом: Россия - 81, Армения - 64, Азербайджан - 95, Турция - 23.

Оценки менеджмента государственного управления по BTI Transformation Index основываются на четырех критериях - управлении возможностями, эффективности использования ресурсов, достижении консенсуса, международном сотрудничестве.

В докладе отмечается, что в Грузии после первой мирной передачи власти в высококонкурентных парламентских выборах в октябре 2012 года, через год коабитационного правления и еще через год единоличного управления коалицией "Грузинской мечты", высокие ожидания в социально-экономическом развитии и справедливости вызвали разочарование среди населения. Экономика реально не выросла. Напротив, они не вызвали ожидаемых результатов в занятости. Новое правительство попыталось деполитизировать государственный сектор и достичь справедливости. Оно освободило заключенных, а также с должностей бывших должностных лиц из новой оппозиции, "Единого национального движения" (ЕНД). Политическую мотивацию вызова их в суд исключать нельзя. Нельзя исключать и нарушений фундаментальных прав человека в период правления ЕНД.

Больше, чем когда-либо, Грузия отчаянно нуждается в соприкосновения в инклюзивных и транспарентных государственных учреждениях, сильном гражданском обществе и гораздо более образованном населении, способном обеспечить развитие предпринимательства в целях увеличения объема производства и создания рабочих мест при помощи иностранных инвестиций. Дальнейшая интеграция с западными структурами, прежде всего с ЕС и НАТО, требует серьезных реформ, позитивные, а также негативные последствия которых необходимо открыто отмечать. В то же время общественные дебаты должны быть институционализированы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна