Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ПАСЕ призвала РФ освободить Савченко и других политзаключенных


21.04.2016   23:53

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом освободить украинцев, незаконно удерживаемых в России по политически мотивированным и сфабрикованным обвинениям.

«За» принятие документа проголосовали 59 парламентариев, «против» было 4, еще двое воздержались, сообщает собственный корреспондент Укринформа во Франции.

Данные голосования по резолюции, подготовленной на основе доклада «Гуманитарные вопросы в отношении лиц, захваченных во время войны в Украине», обнародованы наофициальном сайте ПАСЕ.

Согласно документу ПАСЕ призвала 47 стран-членов Совета Европы ввести санкции против лиц, причастных к незаконному задержанию и осуждению народного депутата Украины Надежды Савченко.

Отмечается, что с момента незаконной аннексии Крыма РФ и начала военной агрессии в Луганской и Донецкой областях сотни украинских военнослужащих и гражданских были захвачены или похищены. По данным Службы безопасности Украины, с апреля 2014 года были освобождены 3015 людей, но 123 человека остаются в плену сепаратистов, 693 до сих пор считаются пропавшими без вести. Однако эти данные не учитывают всех людей, которые были захвачены сепаратистами на оккупированных территориях, а их родственники часто боятся об этом заявлять.
ПАСЕ также выразила глубокую обеспокоенность многочисленными сообщениями о бесчеловечных и унижающих достоинство методах обращения с захваченными лицами, которых подвергают пыткам, жестокому обращению и сексуальному насилию, а также казнят.

Вместе с тем ПАСЕ обеспокоена ситуацией в анексированном Россией Крыму, где местные власти фактически используют российское законодательство в сфере борьбы с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом для преследования крымских татар и проукраинских активистов. «Ассамблея осуждает недавние решения о запрете меджлиса как экстремистской организации, противоречащие международным стандартам и демонстрирующие систематическое нарушение прав крымских татар», - отмечается в резолюции.

Ассамблея обеспокоена информацией от правозащитников об 11 людям (10 из которых являются гражданами Украины), которые удерживаются российскими властями с нарушениями международного права по сфабрикованным обвинениям.

ПАСЕ отмечает, что наиболее вопиющим является пример члена ПАСЕ Надежды Савченко, которая была насильно вывезена в Россию и незаконно содержится под стражей с июня 2014 г. несмотря на то, что имеет иммунитет согласно Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и протоколу к ней, участником которого является РФ. Кроме того, по меньшей мере восемь граждан Украины были задержаны в Крыму и обвинены по политическим мотивам. После несправедливого разбирательства российский суд приговорил Савченко к 22 годам тюрьмы, обвинив ее в убийстве двух российских журналистов. «Ассамблея твердо осуждает незаконные аресты, задержание и судебное рассмотрение дела Савченко в Российской Федерации и призывает к ее немедленному освобождению», - подчеркивается в документе.

Ассамблея также призвала все государства-члены Совета Европы применить целенаправленные санкции в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому судебному разбирательству и осуждению Савченко, придерживаясь принципов, установленных в резолюции ПАСЕ 1966 (2014) в «деле Магнитского».

В то же время Ассамблея призвала украинские власти расследовать случаи нарушения прав задержанных украинскими спецслужбами или другими военными батальонами и наказать виновных согласно национальному законодательству.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна