Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС помогает Грузии в разрешении гендерных вопросов в приконфликтной зоне


22.04.2016   15:47

Грузинские женские правозащитные организации и эксперты по гендерным вопросам из Миссии Наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии встретились в столице Грузии Тбилиси на прошлой неделе с тем, чтобы обсудить то, как Миссия может более активно сотрудничать с данными организациями, помогая привлечь внимание к гендерным вопросам во время патрулирования административной границы между Цхинвальским регионом и остальной Грузией. Обе стороны активно обсуждали то, как МНЕС может помочь в разрешении гендерных вопросов в тех регионах страны, где не присутствует гражданское общество, и куда не часто заглядывают власти, – говорится в пресс-релизе МНЕС.

Советник МНЕС по гендерным вопросам Стейси Зибел подчеркнула то, что Миссия интегрирует гендерную политику в своей работе посредством задействования сети из семи гендерных координационных центров и направления на административную границу патрулей, в которых работают и мужчины, и женщины. Участники со стороны НПО особо подчеркивали необходимость в обмене информации дабы помочь гражданскому обществу в разрешении кризисных гендерных ситуаций в зонах мониторинга МНЕС.

Миссия Наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии – это мониторинговая миссия, состоящая из невооруженных гражданских. В ее работе задействовано более 200 гражданских наблюдателей, которые помогают на местах способствовать стабилизации ситуации после разгоревшегося в августе 2008 года конфликта. Свою мониторинговую деятельность миссия запустила 1 октября 2008 года, начав с наблюдением за выводом российских вооруженных сил из районов примыкающих к Цхинвальскому региону и Абхазии. В декабре 2014 года мандат МНЕС был продлен еще на 2 года, до 14 декабря 2016 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна