Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия выполнила все международные обязательства в сфере гражданской авиации


22.04.2016   18:36

Грузия успешно выполнила все международные обязательства в сфере гражданской авиации, в результате чего Международная организация гражданской авиации (ICAO) сняла с Грузии "красный флажок". Об этом заявил вице-премьер Грузии, министр экономики Димитри Кумсишвили сегодня на брифинге.

По словам вице-премьера, по результатам аудита ICAO, общий показатель Грузии превысил установленную планом глобальной безопасности отметку в 60%. По предварительным данным, зафиксирована отметка в 64.44%.

"Хочу сказать большое спасибо руководству гражданской авиации и всем сотрудникам, которые много трудились, и сегодня Грузия, как страна, не имеет статуса "красного флажка". Соответственно, это означает, что регистрация новых авиакомпаний в нашей стране станет более привлекательным. Это означает, что зарегистрированные в стране авиакомпании проверены от начала до конца, проверена их безопасности, их состав и все те процедуры, по которым авиакомпания должна работать", - заявил Кумсишвили.

По его словам, ICAO провела всеобъемлющий аудит системы гражданской авиации в 2007 году и было установлено, что Грузия не выполняет 68% стандартов гражданской авиации, что авиавласти страны не выполняют делегированные им обязательства и не обеспечивали соответствующим образом надзор за безопасностью полетов. После этого был начат процесс реформирования этой сферы.

В октябре 2013 года вновь был проведет аудит ICAO. Он показал, что Грузия улучшила показатели на 24%. Агентство гражданской авиации показало рост по всем входящим в его компетенцию направлениям. Несмотря на то, что улучшение по части надзора за эксплуатацией воздушных судов составило 44%, был отмечен недочет в процессе сертифицирования. Аудит показал, что процедуры выдачи сертификатов эксплуатанта воздушных судов требовали пересмотра, в связи с чем Грузии был присвоен статус "красного флажка".

С целью исправления этих недочетов Агентство гражданской авиации провело все необходимые мероприятия - внесла необходимые поправки в нормативные акты, с сентября 2014 года по май 2015 года был объявлен мораторий на регистрацию новых компаний, осуществлена перепроверка уже выданных разрешений и признаний, а также проведены дополнительные инспекции авиакомпаниям, участвующим в международных перевозках.

В апреле 2016 года ICAO провела координированный аудит валидации. Аудит сделал выводы, что авиавласти Грузии показали улучшение по всем компонентам, подвергшимся проверке.

По словам Кумсишвили, улучшение безопасности полетов, авиабезопасности, авиационного законодательства и качества обслуживания показали и результаты аудита других международных организаций. К примеру, в 2013 году EASA провела аудит стандартизации SAFA, по результатам которого не было выявлено ни одного недочета. В 2015 году ICAO провела аудит, по результатам которого общий показатель Грузии по части надзора за обеспечением авиационной безопасности составил 87.8%, что почти на 30% лучше по сравнению с показателями аудита за 2008 год.

"В целом, в авиации у нас довольно хороший год: в первые три месяца 2016 года на 19% увеличено количество пассажиров, что очень хорошо. Тут же хочу отметить, что в летний сезона полеты по 27 разным направлениям будут выполнять 30 авиакомпаний. С сентября будут добавлены рейсы по направлению Кутаиси и тут же отмечу, что мы начали активную работу по вопросу внутренних рейсов и развития региональных аэродромов. Мы начали частный и публичный диалог, встречаемся с заинтересованными инвесторами и, думаем, что вскоре у нас будет очень хорошая информация по нескольким аэродромам", - заявил вице-премьер.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна