Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО не будет расширяться по причине упадка России - постпред США в альянсе


23.04.2016   12:04

У расширения НАТО в ближайшем будущем нет никаких шансов из-за опасений, что это может дестабилизировать Россию, заявил в пятницу посол США при Североатлантическом альянсе. Эта перспектива может разочаровать Грузию и ряд балканских государств, сообщает "Голос Америки".

Американский посол Дуглас Лют заявил, что НАТО находится в «точке перелома», столкнувшись с потрясениями, которые могут сравниться только с обстоятельствами конца «холодной войны», и альянс не хочет обострять внутренние слабости в России.

«Да, Россия сейчас более агрессивное государство, но в принципиальном плане Россия является страной в состоянии упадка, – заявил Лют. – На протяжении длительного времени мы будем иметь дело с Россией, которая находится в состоянии упадка, которая за последние 25 лет не смогла провести базовые реформы».

Вместе с тем, американский посол подчеркнул, что «Россия играет важную роль в стратегической обстановке, и стратегическая обстановка затормозит расширение НАТО».

«С практической точки зрения я не вижу дополнительного пространства в ближайшей перспективе, в ближайшие несколько лет, а может быть, даже дольше, для дополнительного расширения НАТО», – сказал Лют на форуме по глобальной безопасности в Лондоне, организованном Институтом Аспена.

«Если вы принимаете это допущение ... о внутренней слабости России и, возможно, об устойчивой деградации, возможно, не имеет смысла сейчас продвигать (вопрос расширения) и таким образом, возможно, ускорять или дестабилизировать этот упадок».

В декабре прошлого года Североатлантический альянс пригласил Черногорию присоединиться к своему первому с 2009 года расширению, решение, которое вызвало недовольство Москвы, выступающей против вступления в НАТО бывших коммунистических стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

На саммите в апреле 2008 года НАТО дала обещание «с открытой датой» предоставить членство Грузии и Украине, а также Македонии и Боснии и Герцеговине, которые стремятся вступить в Альянс. Украина с 2014 года сражается с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке страны.

По словам Люта, политика открытости для новых членов остаётся в действии, но на приглашение новых членов должны согласиться все 28 членов НАТО, и у этой перспективы сейчас низкая вероятность.
«Никоим образом мы не сможем получить своевременный консенсус в ближайшем будущем на присоединение ... Грузии или Украины», – сказал он.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна