Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили управляет до 60 офшорными компаниями при помощи своего двоюродного брата - ЕНД


23.04.2016   19:46

"Единое национальное движение" утверждает, что до 60 компаний, за которыми стоит Бидзина Иванишвили, зарегистрированы в офшорных зонах и, соответственно, не платят налоги в Грузии.

Как отметили на сегодняшнем брифинге Гиви Таргамадзе и Леван Тархнишвили, десятки офшорных компаний являются учредителями компаний в Грузии и полученные от них дивиденды вновь уходят в офшоры.

"Тут знаменательно еще то, что лично Бидзина Иванишвили не фигурирует ни в одной компании. Оказалось, что Уча Мамацашвили (двоюродный брат Иванишвили - ред.) его не единственный любимый родственник, есть еще двоюродный брат Каха Кобиашвили, к которому привязана деятельность огромного пласта офшорных фирм. Все эти офшоры созданы при участии Кахи Кобиашвили и, впоследствии, распределение всего богатства, что осуществляет в Грузии Бидзина Иванишвили, происходит именно посредством этого офшора. Каха Кобиашвили не является государственным чиновником и соответственно, его декларация не является публичной и доступной. Именно при помощи этого человека и этих фирм осуществляет Бидзина Иванишвили присвоение имущества и средств населения Грузии и государства, а также отмывает деньги", - заявил Таргамадзе.

"Большинство материнских компаний находится в офшорах, а учредителями зарегистрированных в Грузии компаний являются офшорные фирмы. Фактически, невозможно, если не вмешается международное сообщество, проконтролировать денежные потоки из одной страны, так как там отражаются действия только учрежденных в Грузии компаний, но их дивиденды уходят в офшорные компании и именно отсюда они перераспределяются", - заявил Тархнишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна