Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Совместный пресс-релиз касательно Диалога ЕС — Грузия по правам человека


24.04.2016   17:08

20 апреля 2016 года Европейский Союз и Грузия провели в Брюсселе девятый раунд ежегодного Диалога по правам человека.

Европейский Союз и Грузия приветствовали дальнейший прогресс в области прав человека в Грузии, который также был отмечен Европейской Комиссии в декабря 2015 года в положительных рекомендациях по либерализации визового режима. Обе стороны признали важность свободной и плюралистической журналистики и политического плюрализма как необходимых условий для проведения демократических выборов.

Европейский Союз приветствовал изменения в избирательной системе, которые направлены на обеспечение равных избирательных прав, и призвал Грузию продолжить работу в целях дальнейшей активизации участия женщин и представителей национальных меньшинств в политике.

Европейский Союз приветствовал прогресс, достигнутый в сфере гражданской интеграции, и призвал к эффективной реализации Государственной стратегии гражданского равенства и интеграции. Европейский Союз призвал Грузию продолжить эффективно исполнять антидискриминационное законодательство и подчеркнул свою приверженность принципу универсальности прав человека для всех, независимо от религиозной принадлежности или убеждений, расы, пола, языка, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, способностей или проч.

ЕС отметил инициативу Грузии, направленную на дальнейшее укрепление институционального механизма обеспечения гендерного равенства на уровне исполнительной власти и призвал Грузию продолжить ратификацию Стамбульской конвенции по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Европейский Союз приветствовал принятие Принципов ювенальной юстиции и закона о раннем и дошкольном воспитании в качестве свидетельства успешной работы по вопросам правам детей, а также усилия правительства Грузии по предотвращению торговли детьми. Европейский Союз приветствовал возобновление трехстороннего социального диалога и призвал Грузию внести изменения в Трудовой кодекс в соответствии со стандартами МОТ и продолжить работу по обеспечению всех трудовых прав. Европейский Союз с удовлетворением отметил продолжающиеся реформы в сфере правосудия, которые направлены на построение институциональной демократии в Грузии.

Обе стороны согласились, что Грузия добилась значительного прогресса в борьбе с пытками и жестоким обращением, отметив, в частности, улучшение условий содержания в тюрьме и обращения с заключенными. Европейский Союз приветствовал тот факт, что Независимый национальный механизм предотвращения пыток при адвокатуре имеет полный доступ к мониторингу закрытых учреждений. ЕС и Грузия согласились, что Грузии следует продолжить работу по созданию механизма независимого и беспристрастного следствия для проведения эффективных следственных и судебных процедур для отдельных преступлений, связанных с нарушением прав человека и свобод и совершенных представителями правоохранительных органов.

ЕС отметил готовность Грузии урегулировать дела, находящиеся на рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), с тем чтобы обеспечить своевременную компенсацию лицам, чьи права человека были нарушены на национальном уровне, и сократить тем самым судебную нагрузку. ЕС приветствовал принятие пакета законов, гарантирующих жертвам финансовую компенсацию.

ЕС вновь подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах. Обе стороны обсудили обеспокоенности в связи с ситуацией с правами человека в грузинских областях Абхазия и Цхинвальская область или т.н. Южная Осетия. Европейский Союз и Грузия приветствовали одновременное освобождение задержанных Тбилиси, Сухуми и Цхинвали как важный гуманитарный акт.

Переговоры позволили в открытой и конструктивной атмосфере обменяться мнениями о ситуации с правами человека в Грузии, обязательствах страны достичь в этой области устойчивого прогресса, а также приверженности и рамочной концепции Европейского Союза по вопросам поддержки демократии и прав человека. Диалог также является неотъемлемой частью мониторинга реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией. В соответствии с политикой проведения предварительных консультаций с гражданским обществом перед встречами по вопросам прав человека, представители ЕС до начала переговоров встретились с представителями грузинских и международных НКО, а также с представителями международных и региональных организаций, работающих в Грузии.

Делегацию ЕС возглавила госпожа Элизабет Тисон, глава Отдела по реализации политики и стратегии в области прав человека Европейской службы внешних связей, а делегацию Грузии – господин Гиги Гигиадзе, заместитель министра иностранных дел Грузии. Переговоры по правам человека были приурочены к заседанию подкомитета по вопросам правосудия, свободы и безопасности 21 апреля. Планируется, что следующий раунд Диалога ЕС – Грузия по правам человека пройдет в Тбилиси в 2017 году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна