Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чтобы изменить систему в Украине, необходимо создать более широкий фронт - Саакашвили


24.04.2016   22:20

Экс-президент Грузии, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили в интервью "Рустави 2" рассказал о ситуации в Украине и отметил, что страна вошла в полную стагнацию с точки зрения осуществления реформ. По его словам, для погрязшей в коррупцию Украины волна реформ и грузинских реформаторов оказалась неожиданной и болезненной. Саакашвили пытается не зависеть от Киева и интенсивно встречается с инвесторами, западными партнерами, кто сможет внести значительный вклад в развитие Одесской области как самого крупного портового города, экономической зоны и причерноморского региона.

Саакашвили заявляет, что борьба в Украине входит в новую интересную фазу.

"Наше главное достижение в том, что мы показали на примере Одессы, что можно работать по-другому. Одесса является (и это признают наши самые жесткие, но объективные критики) единственной областью в Украине, единственная администрация в новейшей истории Украины, где не берут взяток",- заявляет Саакашвили.

По словам экс-президента, снятием с должности заместителя генерального прокурора Украины и прокурора Одесской области, политический вес Давида Сакварелидзе только усилился.

"Что касается Дато Сакварелидзе.. Он создал впервые в истории Украины прецедент задержания главного кассира генерального прокурора, и вообще, он вывернул наизнанку всю систему. Почему? Потому, что привел многих молодых честных и амбициозных людей, которые так же хотели изменить систему. И этого Давиду не простили. Не простила система. С первой же минуты был ужасный саботаж. Потом в Одессе, фактически против всех возбудил дела по коррупции, и тут все погрязли в коррупции. Не смогли к нему подобраться, и сняли... Сняли, но не значит, что его убрали. По последним опросам, который провела администрация президента, Дато является уже политиком с самым высоким уровнем доверия в Украине"

Украинская пресса почти ежедневно публикует опросы, где в первую пятерку избранников народа постоянно попадает грузинский губернатор. Уже третье место занимает партия, которую Одесский губернатор еще не создал. При этом Саакашвили исключает досрочные выборы и очередной революционный сценарий в Украине, но говорит, что у него уже есть укомплектованная из реформаторов команда, в которую в основном входят украинцы.

Сам Саакашвили заявляет, что почти уверен, что если создаст свою партию, по сегодняшнему раскладу, она обязательно победит.

"Но это не является самоцелью, и не потому, что я такой скромный. Чтобы изменить тут систему, необходимо создать более широкий фронт, нежели просто выйти на первое место на выборах в парламент и пусть даже укомплектование правительства в каком-то коалиционном режиме. Необходимо полностью изменить систему. Для этого я сейчас разговариваю со многими людьми, говорю с теми, кто проявил себя какими-то реформаторскими инициативами пусть даже в ограниченных условиях. Я не заигрываю, когда говорю, что не хочу должности премьер-министра Украины. Я дружу с Владимиром Гройсманом. По нескольку раз разговариваем в день по телефону. У нас хорошие отношения. Вижу, как ему сложно. И он сам хочет многое сделать, но в парламенте не имеет поддержки, в администрации президента ситуация разделена и они мешают, внутри Кабмина мешают... Я даже не знаю, что бы я сделал больше, будь я на его месте".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна