Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили за приглашение иностранцев в судебную систему Грузии


24.04.2016   23:51

Экс-президент Грузии считает, что после смены действующей власти путем выборов необходимо осуществить полное реформирование судебной системы, в которую должны быть включены иностранные специалисты. По словам Саакашвили, приглашение иностранных, неподкупных профессионалов в верхние звенья судебной системы повысит в стране верховенство закона.

"То, что сделали в Украине, когда пригласили министров из-за рубежа, думаю, было правильно. Считаю, что в Верховном суде и общих судах должны быть иностранцы. Нужно пригласить иностранцев, англичан, американцев, немцев. Тех, кого никто не подкупит, кому мы дадим высокую зарплату. За это действительно стоит выплачивать высокую зарплату. То, что мы действительно не смогли изменить, это судебная система. Сейчас же, как я слышу, совсем вышли из под контроля и в гражданских делах делаются деньги, как используют уголовный суд, видели все. Пригласим иностранцев, пусть англичане рассудят какое-то время, потом и грузины научатся. К примеру, раньше мы приглашали иностранных архитекторов, но затем грузинские архитекторы были лучше любых приглашенных специалистов. Таким подходом за пять-шесть лет мы вырастим таких грузинских судей, которые будут не менее объективными, чем англичане. Давайте на этом этапе пригласим их и снимем все страхи, чтобы не было сомнений вместе со сменой правительства, что и новое правительство подобно прежним правительствам назначит удобных ему прокуроров и судей", - заявил Саакашвили в интервью "Рустави 2".

ТВ "Табула" задало вопрос о приглашении иностранных специалистов в судебную систему находящемуся в Грузии с визитом известному экономисту и новатору Эрнандо Дэ Сото. По его мнению, такой подход апробирован во многих странах и это дает возможность внести больше объективности в судебную систему.

"Факт, что аутсорсинг судебной системы является трендом и думаю, это правильный путь. Приглашением иностранных специалистов страна показывает, что для нее независимость судебной системы довольно важна. Думаю, что аутсорсинг судебной системы в ближайшие годы выйдет на широкий путь. Суд это то, о чем решения суверенное государство должно принимать само, это внутреннее дело государства, но добавив туда иностранных профессионалов система приобретает больше доверия, входит другое и объективное видение того, как должны решаться споры, и таким образом развивающая страна может внедрить новейшую западную судебную практику", - считает Эрнандо Дэ Сото.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна