Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

До скандального заявления Рассела Тбилиси посетила спецгруппа Конгресса США - Бату Кутелия


25.04.2016   11:23

До заявления конгрессмена Рассела, в котором он раскритиковал грузинскую власть, Бидзину Иванишвили и в данном контексте упомянул дело "Рустави 2", в Тбилиси находилась специальная группа конгресса, которая изучила положение в стране. Об этом заявил представитель Института международного лидерства Маккейна, экс-посол Грузии в США и замсекретаря Совбеза Грузии Бату Кутелия.

"Конгрессмен Рассел не новый конгрессмен. Его политический фланг в конгрессе является флангом неоконсерваторов, которые отличаются достаточно последовательной и хорошо скоординированной внешней политикой, достаточно хорошо влияют на политику безопасности, и являются одними из самых сильных сторонников Грузии. Есть т.н. стаферы, работающие на эту тему, они недавно находились в Грузии. Они изучают положение в Грузии с разных точек зрения, экономику, внешнеполитическую ситуацию, безопасность в военном контексте, обо всем этом составляются отчеты, и только после этого конгрессмен озвучивает свою позицию"- заявил Бату Кутелия.

По словам руководителя тематической группы внутренней политики "Фонда развития Грузии" Хатуны Лагазидзе, из-за событий вокруг "Рустави 2" премьер-министру придется делать пояснения на мировом уровне.

"У визита премьер-министра будет чрезвычайно тяжелый фон, ему фактически придется оправдываться, придется дать гарантии, что выборы будут проводиться в максимально демократической среде, и пространство российских игр будет ограничено. И второе, если сейчас произойдет посягательство на свободу СМИ, это будет конец демократического выбора"- заявила Лагазидзе.

Напомним, что сегодня премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отправляется с рабочим визитом в США. На днях конегрссмен Рассел сделал жесткие заявления в адрес грузинской власти, обвинил Бидзину Иванишвили в торговле оружием, влиянии на принимаемые в стране политические решения и призвал власти США и европейских стран заморозить его счета.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна