Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Отмена мажоритарной системы будет катастрофой» - Твалчрелидзе


25.04.2016   11:40

«Мне нравится Квирикашвили и пока он кажется не только умеренным и дальновидным человеком, но и глубоким мыслителем. Что касается его выступления, думаю, оно значительно отличалось от выступлений предыдущих глав правительства, если не считать Эдуарда Шеварднадзе. Это была хорошо структурированная речь, с правильными акцентами, которые хорошо показали личность Квирикашвили. Он правильно и умеренно оценивает ситуацию в стране и наши перспективы. Его заявления были выверенными и непреувеличенными. Когда-то мы начали необратимое движение к Западу, о чем услышали очень правильные посылы от премьера. Своим выступлением Квирикашвили показал отрицательные и положительные стороны нашей страны, что, думаю, правильно поняли в Совете Европы. Дебют премьера можно оценить положительно», - заявил эксперт Сандро Твалчрелидзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Были ли вопросы депутатов Европарламента заказом «Национального движения», сказать сложно. Возможно, благодаря некоторому фону или неправильно полученной информации там существует критическое мнение. Главное, что Квирикашвили спокойно и убедительно ответил на вопросы. Что касается «Нацдвижения», их действия похожи на вредную бактерию в организме человека, которая поедает его. Я не раз говорил и повторю: на мой взгляд, их нужно было судить и запретить, как фашистскую партию. Якобы пророссийская «Грузинская мечта» на это не пошла... Хотя в противном случае они бы немного покричали, а потом страна бы от них отдохнула. Я считаю, что стране не меньше вредит и «Рустави 2» - это обыкновенные вредители», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сандро Твалчрелидзе.

«При Саакашвили за людьми велась слежка, их пугали так, что об этом решались говорить только единицы. Если сегодня кто-то подозревает, что за ним следят, он говорит об этом публично, не боясь. Это настоящий прогресс, но я уверен, что перегибы по-прежнему есть и закон нарушается. Спецслужбы постсоветских стран плохо обучены демократичности. На мой взгляд, гражданам по-прежнему подбрасывают наркотики, но это не делается так масштабно. Сегодня мы дышим намного свободнее, но от идеала все еще очень далеки. Не забывайте, что на своих местах остались те же полицейские, прокуроры, судьи... Для улучшения ситуации вместе с политической волей властей нужна и смена поколений - мы не жили в нормальном обществе, не знаем, каким должно быть демократичное общество. Мы два века не имели государственности и Грузия была наиболее жестко управляемой колонией империи. Даже удивительно, что Грузия является самым демократическим государством на постсоветском пространстве, если не считать страны Балтии», - продолжил респондент.

«Я категорически против отмены мажоритарной системы и вообще считаю принятый закон большой ошибкой. Это будет катастрофа. Почему сейчас они хотят упразднить? Потому что у них есть один харизматичный лидер, который дает возможность ввести необразованную толпу в парламент. Это категорически неприемлемо! В мажоритарной системе люди противостоят друг другу и это очень важно. Что касается финансирования партий, которые наберут 2% голосов, на мой взгляд, ни одна партия не должна финансироваться из бюджета. Я плачу налоги и злюсь, когда эти люди получают деньги. Я не понимаю эту инициативу властей. Возникли подозрения, что это может быть политическим подкупом, но я так не считаю. Это попытка стремления к солидарности, уравнивания условий, но это неправильно!» - заключил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна