Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Репортеры без границ» говорят об «эре пропаганды»


25.04.2016   11:59

«Свобода прессы на постсоветском пространстве постепенно сокращается» на фоне «новой эры пропаганды», предупреждают «Репортеры без границ» (RSF) в своем ежегодном "Всемирном индексе свободы прессы", опубликованном 20 апреля. Хотя давление на свободу прессы усилилось во многих государствах с авторитарным режимом, показатель России в 2016 году оказался наихудшим за последние годы, поставив ее на 148 место.

Всего было проанализировано 180 стран. Анализ RSF показывает, что независимое освещение новостей находится под угрозой из-за идеологии, враждебной свободе прессы. RSF заявляет: «К сожалению, очевидно, что многие мировые лидеры обнаруживают некую форму "паранойи" в отношении легитимной журналистской деятельности». Помимо этого, «Репортеры без границ» подчеркивают, что «во всем мире “олигархи” покупают СМИ и оказывают на них давление, в дополнение к тому давлению, которое уже идет со стороны правительств».

Известная правозащитная организация «Freedom House» также обращает внимание на информационную войну, которую Кремль ведет с 2014 года. «Российская оккупация Крымского полуострова и участие России в конфликте на востоке Украины способствовали росту пропагандистского содержания в российских новостных СМИ и усилению ограничений на высказывание противоположного мнения», — говорится в отчете организации за 2015 год.

На приведенной ниже карте, составленной «Репортерами без границ», показана степень свободы прессы в разных странах мира.

Источник: eeas.europa.eu

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна