Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эрдоган выразил соболезнования семьям армян, погибших в 1915 году


25.04.2016   13:10

Президент Турции Тайип Эрдоган направил наместнику Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви архиепископу Араму Атешяну послание по случаю годовщины трагических событий 1915 года в Османской империи, где выразил соболезнования родственникам погибших армян.

Армяне всего мира 24 апреля отмечают скорбную дату, вспоминая жертв геноцида 1915 года в Османской империи.

«Турция ответит усилиями по установлению мира и дружбы на действия тех, кто стремится посредством ненависти и вражды отдалить друг от друга два соседних народа с общей историей и схожими традициями, а также политизировать историю. С такими мыслями я еще раз отдаю дань уважения памяти погибших османских армян, выражаю соболезнования их близким… Мы будем продолжать поминать армян, погибших в Османском государстве, в соответствии с этим пониманием и историческим сознанием. Будем и впредь помнить о культуре совместного проживания турок и армян, насчитывающей около одного тысячелетия», — говорится в послании Эрдогана, обнародованном на армянском языке перед началом поминальной церемонии в церкви Святой Девы Марии в стамбульском районе Кумкапы.

Эрдоган выразил удовлетворение в связи с тем, что подобное мероприятие в очередной раз организовано в Турции — «самом важном месте для поминания османских армян, их страданий и боли».

24 апреля во всем мире прошел День памяти жертв «геноцида» армян в Османской империи. По оценкам историков, в 1915 году погибли от 800 тыс. до 1,5 млн проживавших в Турции армян. Турция по-прежнему отвергает обвинения в геноциде, признанном более чем двадцатью странами. С 1993 года Анкара закрыла границу с Арменией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна