Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обама советует России «не запугивать соседей»


25.04.2016   19:37

Президент США Барак Обама высказал мнение, что санкции в отношении России должны действовать до полного выполнения Минских договоренностей, передает Euronews.

«Я надеюсь, что Россия поймет, что настоящее величие заключается не в том, чтобы запугивать соседей, а в том, чтобы сотрудничать со всем остальным миром», — сказал он в Ганновере перед встречей с лидерами Германии, Великобритании, Франции и Италии.

По словам Обамы, Вашингтон стремится к хорошим отношениям с Москвой и приложил для этого много усилий, однако отменить ограничительные меры невозможно до тех пор, пока российская сторона целиком не выполнит Минские соглашения.

Американский лидер заявил, что российская агрессия в Украине беспокоит союзников НАТО в Восточной Европе и ставит под угрозу «прогресс, достигнутый после окончания «холодной войны». Кроме того, он заверил, что Альянс по-прежнему будет поддерживать страны Балтии, Польшу и Румынию.

Президент США также добавил, что Евросоюз иногда «относится к своей безопасности слишком расслабленно». По его словам, все страны НАТО должны стремиться к тому, чтобы тратить на оборону 2% ВВП. Он предупредил, что на июльском саммите НАТО будет настаивать на том, чтобы ответственность за безопасность брали на себя все участники Альянса.

Накануне в рамках визита в Германию Обама встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил вопрос снятия санкций с РФ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна