Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Все выступившие в Европарламенте поддержали визовую либерализацию для Грузии - замглавы МИД


25.04.2016   22:35

Все выступившие в ходе комитетского рассмотрения в Европарламенте поддержали введение визовой либерализации для Грузии, - заявил агентству «IPN» заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани. По его словам, комитетское рассмотрение было очень позитивным.

«Рассмотрение в комитете было очень позитивным. С сегодняшнего дня Европарламент начал процедуру. Первое рассмотрение состоялось, и оно было весьма позитивным. Все выступившие – главный докладчик, представители Еврокомиссии, председатель комитета по ассоциации Грузии и ЕС – очень позитивно оценили деятельность Грузии в связи с выполнением плана действий. Они высказались в поддержку визовой либерализации для Грузии», - отметил Залкалиани.

Что касается дальнейших шагов, как отметил Залкалиани, следующее рассмотрение вновь пройдет в комитете Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел. «Докладчик должен будет подготовить доклад, который опять будет представлен в этом комитете и после того, как комитет поддержит его, документ направят на голосование в Европарламент... В конечном итоге, принятая Европарламентом резолюция будет представлена в Еврокомиссию. Дата следующего комитетского рассмотрения пока неизвестна, однако, я надеюсь, что это произойдет в сжатые сроки», - отметил заместитель министра иностранных дел.

В комитете Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел сегодня состоялось рассмотрение вопроса о визовой либерализации с Грузией. К членам комитета обратилась с докладом европарламентарий Мария Габриэль.

Визовая либерализация с ЕС даст гражданам Грузии, у которых есть биометрические паспорта, возможность посещать без виз страны, входящие в Шенгенскую зону, охватывающую 22 государства-члена ЕС и 4 страны не члена ЕС, а также 4 страны- кандидата на вхождение в Шенгенскую зону, с краткосрочными визитами (90 дней в течение любых 180 дней).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна