Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Система здравоохранения нуждается в жестком мониторинге - депутат


26.04.2016   14:51

«Когда на четвертый год после прихода к власти начинаешь говорить об улучшении качества системы здравоохранения, я думаю, что это запоздалое дело. Надо было начать об этом говорить и действовать гораздо раньше», — заявил член парламентского комитета по здравоохранению Георгий Хечинашвили в беседе с корр. «Новости-Грузия».

Депутат, который представляет «Национальный форум», до недавнего времени входивший в правящую коалицию «Грузинская мечта», прокомментировал заявление министра здравоохранения Давида Сергеенко, который недавно пожаловался на то, что врачи часто выписывают больше лекарств, чем нужно.

«Пациенты часто обвиняет врачей в том, что они выписывают большое количество лекарств из-за того, что они сотрудничают с разными фармацевтическими компаниями. Но это нужно доказать и проследить», — считает депутат.

«Было бы хорошо провести мониторинг, сделать исследование, чтобы понять масштабы этой проблемы. Пока в стране не будет внедрена система мониторинга, оценивающая данную ситуацию, проблему невозможно будет решить», — сказал Хечинашвили. По его мнению, «государство должно вплотную заняться повышением квалификации врачей, в частности, предоставлением обновленной информации в сфере медицины. Для этого необходимо внедрить систему профессионального развития, которая обеспечит периодическую переподготовку медиков всех сфер».

Власти Грузии собираются воспользоваться мировым опытом для того, чтобы решить проблему, связанную с дороговизной лекарств. Осенью 2015 года по инициативе Минздрава Грузии была создана специальная методология, с помощью которой периодически измеряются цены на медикаменты.

В Грузии с февраля 2013 года те медикаменты, которые необходимы для лечения пациентов в стационаре, полностью оплачивает государство. Кроме того, бесплатные лекарства получают пациенты, больные гепатитом С и туберкулезом. Женщины больные раком груди в рамках государственной программы могут купить дорогостоящий препарат «Герцептин» с 80% скидкой.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна