Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фракция ЕНП в Европарламенте против предоставления Грузии визовой либерализации до выборов


26.04.2016   16:02

Член Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольски считает, что грузинский народ заслуживает безвизового въезда в ЕС, однако власти Грузии по-прежнему нарушают европейские стандарты, имея политзаключенных. Таковыми Вольски называет экс-премьера Вано Мерабишвили, экс-министра обороны Бачо Ахалая и экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Яцек Сариуш-Вольски также затронул тему "Рустави 2" и отметил, что власти Грузии осуществляют давление на независимые СМИ.

"До отмены визового режима, что не должно произойти до октябрьских выборов, Грузия должна улучшить стандарты и только после этого Грузия заслужит безвизовое сообщение. Должны быть освобождены политзаключенные. Так же, как мы потребовали освобождения в Украине Юлии Тимошенко, то же самое должно произойти в отношении Мерабишвили, Угулава и других. Должно быть прекращено судебное преследование против "Рустави 2", а также прекращено всякого рода давление на Конституционный суд. Это позиция фракции ЕНП. Мы проголосовали против резолюции. На комитете ассоциации Грузия-ЕС мы подготовили текст, в котором говорилось, что Грузия должна удовлетворять демократическим стандартам с точки зрения политзаключенных, свободы СМИ и судебной системы, однако эта поправка не была утверждена, так как все челны "Грузинской мечты" проголосовали против. Мы же не поддержали всю резолюцию. Голосование по визовой либерализации не состоится до лета, так как ситуация к этому не подготовлена. Я удивлюсь, если визовый режим будет отменен до выборов, тем более это произойдет до лета", - отметил Яцек Сариуш-Вольски.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна