Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили проводит встречи с представителями Европарламента


26.04.2016   22:40

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили, который в Брюсселе проводит встречи с представителями Европарламента, заявил, что процесс либерализации виз ЕС для Грузии протекает «хорошо», но он также указал на «три малые проблемы», с которыми нужно будет справиться.

В числе этих «малых проблем» он назвал существующую геополитическую обстановку в Европы, в том числе, положение с точки зрения кризиса с мигрантами; а также попытку одной части оппозиционного Национального движения «решит внутриполитические вопросы» за счет «интересов страны» в Европе; и «ленинско-сталинские» заявления отдельных членов партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

Визит Давида Усупашвили в Брюссель совпал с двухдневным заседанием Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузии, который 26 апреля принял заключительное заявление и рекомендации, и наряду с другими вопросами, призвал в связи с либерализацией виз, «исходя из заслуг Грузии, довести этот законодательный процесс быстро и без замедления до логического завершения до летних парламентских каникул».

В Комитете Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам обсуждение законодательного предложения об отмене для граждан Грузии виз в Шенгенскую зону, которое было представлено Еврокомиссией 9 марта, началось на заседании 25 марта, но окончательное решение пока не принято. После комитетского слушания вопрос должен быть вынесен на голосование на пленарном заседании Европарламента, и это законодательное предложение также должно быть утверждено Советом ЕС, чтобы краткосрочный безвизовый режим для граждан Грузии вошел в силу.

«Власти Грузии сделали все, что зависело от нас, теперь слово за Европарламентом и Советом ЕС», - заявил Усупашвили грузинским журналистам в Брюсселе, - «Что касается самого процесса, он протекает хорошо, но есть три малых проблем, которые нужно будет учесть».

«Первая – это та геополитическая обстановка, которая возникла в регионе, и, в целом, в Европе; Тот кризис, который вызван не из-за Грузии и не Грузией, естественно, влияет на происходящие процессы, но это влияние может отразиться только на времени (принятия решения о визалиберализации), а не на сути, т.е. когда какие решения будут приняты. Возможно это немного повлияет, но не очень», - заявил он.

По его словам, «мы продолжим работу» для того, чтобы из-за геополитической обстановки в приоритетах Европарламента и Совета Европы выдвижение других вопросов на передний план «не повлекло какое-то серьезное затягивание».

«Вторая проблема, малая, но которая все же существует, это попытка одной части прежней власти, команды Саакашвили, заключить в Европарламенте, в частности, с одной частью представителей Европейской народной партии соглашение такого типа, чтобы вопрос визалиберализации был привязан к партийным интересам и политическим интересам Национального движения в Грузии», - заявил Усупашвили.

«Несмотря на то, что в Грузии мы слышим от лидеров Национального движения, что они безусловно просят Европу поддержать визалиберализацию для Грузии, тут мы видим, что дело обстоит иначе, и часто конкретные партийные или персональные интересы выдвигаются на более передний план, чем интерес страны, но эту проблему тоже решим», - заявил он.

После заседания Комитета ассоциации Грузии-ЕС, польский депутат Яцек Сариуж-Вольски, который является вице-спикером фракции ЕНП, партнера Национального движения, в Европарламенте, заявил грузинским журналистам 26 апреля: «Грузинский народ заслуживает безвизового режима, но грузинское государство вновь нарушает европейские стандарты, у него вновь есть политзаключенные, такие, как бывший премьер-министр (Вано Мерабишвили), бывший министр по вопросам исполнения наказания (Бачо Ахалаия) и бывший мэр Тбилиси (Гиги Угулава); Оно преследует независимую телекомпанию «Рустави-2»».

По словам польского депутата, предоставление безвизового режима Грузии не должно произойти до октябрьских парламентских выборов 2016 года, и только после улучшения своих стандартов «Грузия заслужит безвизовый режим».

Усупашвили заявил, что он провел «очень интересные встречи» в Европарламенте с различными политическими группами, в том числе, с одним из лидеров ЕНП, руководителем Комитета по внешним отношениям, с «влиятельным» Эльмаром Броком, который «совершенно однозначно заявил, что он не связывает ни с каким другим вопросом процесс визалиберализации и лично попросил меня, что если в связи с этим возникнут какие-либо проблемы с другой стороны, сообщить ему об этом».

«У него есть определенные соображения в связи с происходящими в стране процессами, но он ни с чем не связывает тему визалиберализации, в отличие от одной части Национального движения и повторяю, одной части ЕНП, поддерживающей их. Так что, нам нужно поработать в этом направлении», - добавил Усупашвили.

«Третьей малой проблемой, которая есть у нас, является то, что некоторые не так уж юные ленинцы и сталинцы Грузинской мечты действительносоздают нам проблему потому, что многие их заявления встречают нас тут, как заявления представителей власти», - заявил председатель Парламента, который является лидером входящей пока еще в правящую коалицию Республиканской партии, которая, в свою очередь, самостоятельно намеревается участвовать в парламентских выборах 8 октября.

«Наша задача заключается в том, чтобы справиться со всеми этими тремя вопросами надлежащим образом. В частности, премьер-министр провел очень серьезные встречи и нужно сделать больше, чтобы тут все очень четко увидели, что заявления не так уж юных ленинцев-сталинцев, это их индивидуальные соображения и не выражают мнения партии Грузинская мечта и партии власти», - заявил он и добавил, что «Партия Грузинская мечта наметила очень серьезное реформирование и я уверен, что это реформирование будет наилучшим ответом тут для всех в связи с тем, какую реально политику проводит правящая политическая партия в стране».

27 апреля Давид Усупашвили встретится с президентом Европарламента Мартином Шульцем, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини и президентом Палаты представителей Бельгии Зигфридом Браке.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна