Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Группа ЕНП в Европарламенте предупредила власти Грузии


27.04.2016   11:45

Группа депутатов Европарламента от Европейской народной партии, партнером которой в Грузии является партия Михеила Саакашвили «Единое национальное движение» считает, что решить вопрос о введении безвизового режима с Грузией Европарламент должен при выполнении Грузией ряда условий.

Специальное заявление от имени группы ЕНП сделали Яцек Сариуш-Вольский и Яромир Штетина. Заявление под названием «Грузия: никакой либерализации визового режима без демократических стандартов» опубликовано на официальном сайте Европарламента в разделе группы ЕНП.

Авторы заявления считают, что для получения безвизового режима Грузия должна отказаться от выборочного правосудия, освободить политзаключенных и обеспечить реальную свободу СМИ и независимость судебной системы. Политзаключенными для депутатов от ЕНП являются бывшие чиновники правительства Саакашвили, ныне отбывающие сроки наказания, — экс-премьер Вано Мерабишвили, бывший министр обороны Бачана Ахалая и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. А под свободой СМИ они подразумевают прежде всего прекращение преследования со стороны властей телекомпании «Рустави-2».

«Грузинский народ заслуживает безвизового режима, но Грузия как государство продолжает нарушать демократические стандарты», — констатирует Сариуш-Вольский. Если правительство Грузии не выполнит требования по «обеспечению демократии», ЕНП предлагает отложить решение вопроса визовой либерализации до осени и обсудить его уже после парламентских выборов в Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна