Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Индекс устойчивости СМИ в Грузии ухудшился - IREX


27.04.2016   17:36

По "Индексу устойчивости СМИ 2016" организации IREX, в 2015 году ухудшилось положение СМИ в Грузии по сравнению с 2014 годом.

"Индекс устойчивости СМИ" составляется на основании пяти главных критериев. Все критерии оцениваются отдельными баллами, и создают единые баллы. Эти критерии: качество свободы выражения (у Грузии 2,82 балла), профессиональная журналистика (2,34 балла), многообразие новшеств (2,61 балла), бизнес-менеджмент (1,83 балла), поддерживающие СМИ организации (2,48 баллов).

По исследованию 2015 года, рейтинг Грузии в индексе устойчивости СМИ составил 2,51 балла.

В 2015 году одной из причин ухудшения индекса устойчивости СМИ были факты давления на суд "Рустави 2" и СМИ. Специалисты не исключают, что если власть продолжит давление на "Рустави 2", результаты исследования будут еще более негативными. По их заявлению, это отрицательно отразится не только на оценку СМИ, но и на легитимности выборов, и процессе либерализации виз.

"Парламентские выборы 2016 года не могут считаться свободными и справедливыми, если произойдет изменение редакционной политики "Рустави 2", поскольку плюрализм на сегодняшнем рынке определяет именно "Рустави 2"- заявила председатель правления Фонда развития СМИ, Тамар Кинцурашвили.

Еще один закон, который негативно повлиял на индекс устойчивости СМИ, это закон о рекламе, который причинил серьезный ущерб "Рустави 2", и другим телеканалам.

В части свободы информации говорится, что в августе 2015 года "Имеди" закрыла две передачи, "Квирис хроника", и "Реакция". Ведущая "Реакции" Инга Григолия говорила о попытке давления со стороны правительства. А также на "Общественном вещателе" закрыли передачу Эки Мишвеладзе "Пирвели студия".

В отличие от дела "Рустави 2", положительно оценивается процесс перехода на цифровое вещание, во время которого по пояснению авторов исследования, деятельность комиссии коммуникации была неполитической.

В отчете говорится, что возмещение журналистов меняется по сравнению с регионами и столицей, и родами СМИ. У некоторых журналистов зарплата десятки тысячи лари, а у некоторых нет и тысячи.

Согласно отчету, в Грузии есть медиа-средства, которые освещают разного рода информации, однако проблемой остается то, что медиа-средства заключают договора с властными учреждениями с целью распространения их пресс-релиза, из-за чего медиа-средства распространяют идентичные тексты о той или иной активности правительства.

В отчете приведено исследование Фонда развития СМИ, по которому из государственного бюджета финансируются те медиа-средства, которые отличаются языком ненависти и антизападными отношениями.

К исследованию устойчивости СМИ в текущем году добавился еще один критерий: как оценивают деятельность СМИ пользователи. С этой целью фонд провел фокус-группу с людьми, незанятыми в СМИ. Они оценили деятельность СМИ на 1,9 баллов. По мнению автора отчета Эки Басилая, такая низкая оценка должна быть обусловлена тем, что СМИ не отражают ожиданий, которые есть у граждан в отношении СМИ.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна