Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пересмотр скорректированного варианта границ Ботанического сада не планируется - вице-мэр


27.04.2016   18:16

Мэрия Тбилиси призывает население не поддаваться на целенаправленную кампанию, чтобы не пострадали интересы и перспектива развития Ботанического сада. Об этом заместитель мэра Тбилиси Ираклий Леквинадзе заявил на проведенной сегодня пресс-конференции.

По его словам, корректировка кадастровых границ столичного Ботанического сада осуществлена без изменения его площади и независимо от ареала памятника культурного наследия.

По информации Леквинадзе, пересмотр скорректированного варианта не планируется.

«Статус памятника Ботаническому саду присвоен в 2007 году тбилисской городской службой архитектуры в соответствии с условным планом, установленным в 2000 году. Он охватывал территорию в 81 га и в эти границы не входит та площадь, изменение которой осуществлено. При этом изменение конфигурации земельных участков, граничащих с памятником, не относится к полномочиям Совета по охране культурного наследия, соответственно, мэрией Тбилиси корректировка границ осуществлена с полным соблюдением действующего законодательства и в соответствии с установленными правилами.

С учетом вышесказанного, определенная политическая группа, манипулируя темой и делая популистские заявления, пытается ввести в заблуждение общественность, что для нас совершенно неприемлемо. Мэрия Тбилиси призывает население не поддаваться на целенаправленную кампанию, чтобы не пострадали интересы и перспектива развития Ботанического сада», - заявил Ираклий Леквинадзе.

Напомним, что оппозиционная партия "Единое национальное движение" обвинило миллиардера Бидзину Иванишвили в том, что он прибрал 4 гектара территории Национального ботанического сада, и мэрию Тбилиси в том, что они "по-рабски подчиняются прихотям Иванишвили".

Дирекция Ботанического сада и мэрия Тбилиси подтвердили передачу Иванишвили 4 гектаров территории Ботанического сада, но заявили, что состоялся обмен, и Ботанический сад получил 4 гектара земли в другом месте, и что этот обмен был выгоден для Ботанического сада.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна