Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузино-турецкая граница пересмотру не подлежит - МИД Грузии


27.04.2016   19:48

МИД Грузии утверждает, что распространенная турецкими СМИ информация о передаче Грузией Турции 6 гектаров земли на приграничной территории, не соответствует действительности.

Делимитация-демаркация грузино-турецкой границы была завершена в период СССР, в 70-х годах 20-го века. В 1992 году стороны признали ранее согласованную пограничную линию. Исходя из этого, какие-либо переговоры и соглашения по границе и ее изменению исключены",- отмечается в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство также сообщает, что в результате природных явлений пограничная река Джакисцкали изменила русло. В настоящее время на реках Джакисцкали и Карзаметисцкали проводятся работы на двух участках с целью возвращения русла в первичное положение. Восстановление естественных русел указанных рек будет происходить на основании материалов редемаркации границы 1973 года.

"Вопрос оказался в центре внимания турецких СМИ предположительно после того, как 20 апреля 2016 года состоялась очередная встреча экспертов, в рамках которой стороны осмотрели в провинции Ардаган Турецкой Республики русло пограничной реки Джакисцкали на прилегающей к селу Юртбеклер территории, где специалисты с использованием специальных приборов разметили ось подлежащего восстановлению русла, согласно координатам, определенным материалами редемаркации. Проведение аналогичных работ в ближайшем будущем планируется и на реке Карзаметисцкали", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна