Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии можно лишиться автомашины, ничего не зная об этом


28.04.2016   14:42

В последнее время у многих граждан возникли проблемы в связи со штрафами "C.T. Park" (компания, занимающаяся организацией и управлением парковок в Тбилиси - ред.). Вопрос связан со штрафами за нарушение правил парковки в 10 лари, которые в случае неуплаты в ряде случаев возрастают до 150 и 300 лари. Владельцы автомашин говорят, что причиной неуплаты штрафа является то, что лично им извещение о штрафе не вручали, или же штраф, выписанный на месте парковки, был утерян, следовательно, они не знали о его существовании.

По заявлению начальника Службы связей с общественностью "C.T. Park" Левана Табидзе, если гражданин говорит, что ни ему, ни членам его семьи не сдали выписанный штраф, он может написать заявление в связи с фальсификацией подписи. После этого вопрос рассмотрят надлежащие органы.

"Должен пояснить, что не мы раздаем штрафы. Компания сотрудничает с несколькими почтовыми организациями подрядчиками, в правомочие которых входит доставка штрафов адресатам. Если подтвердится фальсификация подписи с их стороны, на нарушителей законодательства будут возложены достаточно серьезные санкции. А если подтвердится, что правомочное лицо сдало штраф, автовладелец не сможет ничего сделать"- говорит Табидзе.

По его же словам, в случае нарушения правила парковки существует несколько механизмов информирования автовладельца:

"Один экземпляр выписанного штрафа остается на ветровом стекле машины. А также штраф отправляют по юридическому адресу автовладельца, и если автовладелец, или совершеннолетний член его семьи получит этот штраф, у него есть 30 календарных дней для его погашения. А если за это время гражданин не заплатит его, начисляется пенье, и сумма возрастает до 150 лари.

Второй путь для того, чтобы человек постоянно был в курсе дела в связи со штрафами: достаточно один раз бесплатно пройти регистрацию на нашей веб-странице, и в случае штрафов автовладельцу будет приходить короткое текстовое сообщение. За несколько дней до истечения срока штрафа компания тем же методом предупредит его и сообщит, что в случае неуплаты штраф возрастет. Третий механизм - автовладелец звонит на горячую линию, и получает исчерпывающую информацию о том, есть ли у него какой-либо штраф, и вручили ли его"- пояснил Леван Табидзе.

Если по истечению месячного срока автовладелец не заплатит штраф в 150 лари, дело направляется в Бюро исполнения, которое со своей стороны обратится к гражданину, и если эта коммуникация тоже не состоится, Бюро исполнения начнет процедуры по исполнению.

В Бюро исполнения заявили, что на первом этапе субъект, физическое или юридическое лицо, добавляют в Реестр должников. В то же время собственно должнику посылается сообщение о добровольном исполнении обязательства. Если в течение семи дней за этим не последует надлежащая реакция, дело регистрации пересылается в банки и Министерству внутренних дел с целью конфискации автомашины или личных счетов. А если на имя владельца не фиксируется имущество, субъект остается в Реестре должников в течение 5 лет.


ambebi.ge

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна