Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Без поддержки США невозможно было сохранить независимость Грузии -Квирикашвили


28.04.2016   18:41

В рамках визита в Соединенные Штаты Америки состоялось публичное выступление премьер-министра Грузии в Институте мира США.

Георгий Квирикашвили говорил об американо-грузинских отношениях, стремлении Грузии в европейское и евроатлантическое пространство, и повестке дня Грузии.

По словам премьер-министра Грузии, несмотря на вызовы, существующие внутри страны и в регионе, Грузия продолжает усиливать демократию и евроатлантическую интеграцию, в чем есть большой вклад помощи Соединенных Штатов Америки.

"Несмотря на внешние вызовы, Грузия твердо стремится к обеспечению мира внутри страны и регионе. Именно это является нашей общей целью вместе с США, и, разумеется, Институтом мира Соединенных Штатов Америки. Поддержка правительства Грузии в течение ряда лет со стороны Соединенных Штатов Америки имеет громадное значение.

Грузия прошла несколько вооруженных конфликтов. Без поддержки Соединенных Штатов Америки невозможно было сохранить независимость и суверенитет Грузии"- заявил премьер-министр.

Георгий Квирикашвили считает, что Грузия является верным другом США на Южном Кавказе, которая доказала надежность в отношении западного курса.

По его словам, в Грузии осуществляются европеизация демократических институтов, и сближение институциональных стандартов с европейскими нормами.

Георгий Квирикашвили подчеркнул значение визита в Соединенные Штаты Америки и заявил, что одной из причин визита является распространение информации об инвестиционных возможностях Грузии, и привлечение инвесторов.

"Грузия подписала договор ассоциации с Евросоюзом, и соглашение о глубоком и всеобъемлющем торговом пространстве, подразумевающее фундаментальные изменения в институциональном устройстве и законодательной базе Грузии, преследующей целью повышение демократических стандартов в Грузии. Это соглашение также обеспечивает хорошее основание для инвестиции. С данной точки зрения Грузия действительно особая страна, у которой высокие рейтинги, например, с точки зрения простоты занятия бизнесом, один из самых низких показателей коррупции, один из самых легких налоговых бремени в мире"- отметил премьер-министр.

По его же словам, Грузия предлагает американским инвесторам большие возможности.

"Грузия является одной из самых привлекательных стран с точки зрения инвестиций. Мы единственная страна в регионе со свободной и открытой экономикой. У Грузии есть соглашения о свободной торговле со всеми странами Евросоюза, а также с нашими соседями. Кроме того, недавно мы начали переговоры с Китаем о соглашении свободной торговли"- заявил Георгий Квирикашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна