Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лишь РФ усомнилась в эффективности отчетов Генсека Совета Европы


28.04.2016   20:13

Комитет заместителей министров Совета Европы рассмотрел 13-й консолидированный отчет Генерального секретаря "Конфликт в Грузии".

По информации внешнеполитического ведомства, отчет включает период с октября 2015 года по март 2016 года включительно.

"27 марта 2016 года на 1254-м заседании комитета заместителей министров Совета Европы, был рассмотрен 13-й консолидированный отчет Генерального секретаря Совета Европы Торбёрна Ягландиса "Конфликт в Грузии". Отчет включает период с октября 2015 года по март 2016 года включительно.

Важно, что Совет Европы продолжает мониторинг обязательств Российской Федерации и Грузии, связанных с результатами войны 2008 года, и информирует международное сообщество о положении в оккупированных регионах Грузии. В отчете, наряду с другими вопросами, Генсек заостряет внимание на сложное положение на оккупированных территориях Грузии с точки зрения прав человека. Тревогу в связи с этим выразили в своих выступлениях, как делегация Грузии, так и делегации стран Евросоюза и Совета Европы.

На дебатах, проведенных вокруг 13-го консолидированного отчета Генерального секретаря, страны-члены организации положительно оценили данный документ, и поддержали продолжение в будущем практики представления консолидированных отчетов. Из выступающих только Российская Федерация поставила под сомнение эффективность консолидированных отчетов Генерального секретаря.

На заседании в заявлении делегации Грузии внимание было заострено на положении на оккупированных территориях Грузии, в том числе на необходимость входа на эти территории механизмов мониторинга Совета Европы. Грузинская сторона выразила тревогу в связи с незаконными действиями российских военных, и нарушением прав человека в результате процесса т.н. "бордеризации", в том числе свободного передвижения, собственности, получения образования на родном языке в оккупированных регионах Грузии. Постоянный представитель Грузии призвал Совет Европы, сделать надлежащие шаги в ответ на нарушения прав человека в оккупированных регионах Грузии.

На заседании от имени Евросоюза было сделано заявление, в котором государства-члены Евросоюза выразили твердую поддержку в отношении независимости, суверенитета, и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах. Евросоюз призвал Российскую Федерацию, выполнить международные обязательства, в том числе соглашение из шести пунктов от 12 августа о прекращении огня, а также обеспечить вход наблюдательской миссии Евросоюза в оккупированные регионы Грузии, и взять обязательство о неприменении силы в отношении Грузии.

Евросоюз осудил осуществление т.н. договоров между РФ и регионами Грузии, а также выразил тревогу в связи с положением прав человека в Абхазии/Грузия и т.н. процессом "бордеризации" в Цхинвальском регионе/т.н. Южная Осетия. В то же время Евросоюз осудил референдум, запланированный в Цхинвальском регионе о присоединении к Российской Федерации, и отметил, что если состоится референдум, это будет нарушением международного права, и шагом к эскалации ситуации. В заявлении подчеркивается необходимость безопасного и достойного возвращения беженцев в регионы Грузии. К этому заявлению также присоединились Норвегия, Украина, Албания, Андорра, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Республика Молдова, Монте Негро, бывшая Республика Югославии, Македония, Босния и Герцеговина, Турция, и Грузия.

На заседании было сделано заявление от имени стран ГУАМ, в котором они поддержали продолжение в будущем практики представления этих отчетов Генеральным секретарем Совета Европы, а также суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных Границах. Делегации стран ГУАМ выразили тревогу в связи с тяжелым положением, сложившимся в оккупированных регионах Грузии с точки зрения защиты прав человека, и процессом т.н. "бордеризации". В заявлении государства-члены ГУАМ оценили т.н. договора, подписанные между Российской Федерацией и регионами Грузии, как действие, направленное против суверенитета и территориальной целостности Грузии, и шаг к фактической аннексии оккупированных регионов Грузии.

МИД Грузии приветствует 13-й консолидированный отчет Генерального секретаря Совета Европы, а также заявления поддержки Евросоюза, ГУАМ, и других партнеров в связи с данным вопросом. Министерство выражает надежду, что вопрос "Конфликт в Грузии" и в будущем останется в политической повестке дня Совета Европы"- заявили в ведомстве.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна