Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Законопроект о совместимости должности премьер-министра с кандидатством в депутаты принят в первом слушании


28.04.2016   20:58

Парламент Грузии в среду, 77 голосами против 21, в первом слушании принял поправки к Избирательному кодексу, которые позволяют премьер-министру без ухода с должности главы правительства зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты к парламентским выборам.

Эти поправки предоставят премьер-министру Георгию Квирикашвили возможность возглавить избирательный список партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». Лидером партии Квирикашвили будет избран на съезде, который пройдет 14 мая.

По действующему законодательству, члены правительства входят в список тех должностных лиц, которые не позднее второго дня после представления заявления о регистрации в качестве кандидата в депутаты Парламента должны уйти в отставку с занимаемой должности, в противном случае, их не зарегистрируют в качестве кандидатов.

Согласно изменениям, которые были предложены партией Грузинская мечта, республиканцами и консерваторами, должность премьер-министра исключается из этого списка.

По оценке оппозиционных депутатов, эти изменения представляют собой попытку выкроить законодательство под собственные политические цели.

В разъяснительной записке к законопроекту говорится, что если в связи с участием в выборах премьер-министр покинет должность, это повлечет необходимость отставки правительства и формирования нового правительства, а за несколько недель до парламентских выборов «формирование нового правительства, которое может полностью измениться через 2 месяца, никак не соответствует государственному интересу стабильности конституционной системы».

По действующему законодательству, наряду с премьер-министром несоответствующими кандидату в депутаты должностями являются: президент и его советники; министры правительства Грузии и автономных республик; члены Совета безопасности, кроме премьер-министра и депутатов; члены Совета Национального банка; генеральный аудитор и его заместители; губернаторы и их заместители; председатель сакребуло, гамгебели мэры городов; судьи; члены Совета юстиции; народный защитник и его заместитель; офицеры МВД и Министерства обороны, Службы государственной безопасности, Службы разведки и Специальной службы государственной охраны; прокуроры, их заместители, помощники и следователи; начальник Бюро Публичной службы и его заместители; члены Национальной регулировочной комиссии по коммуникациям и Национальной регулировочной комиссии по энергетике и водоснабжению.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна