Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чем вызвано противостояние между «Грузинской мечтой» и республиканцами?


30.04.2016   15:01

Противостояние между «Грузинской мечтой» и республиканцами продолжается. На этот раз словесная перепалка произошла между Экой Беселия и братьями Бердзенишвили, при обсуждении законодательного пакета, связанного с реформой детсадов. На заседании бюро Давид Бердзенишвили попросил большинство учесть их альтернативу при голосовании. Он также поставил вопрос о переносе голосования и отметил, что в случае упрямства не нужно ставить под угрозу «провала» хороший законодательный проект. По словам Эки Беселия, это предложение меняет всю концепцию запланированной реформы, что невозможно сделать перед голосованием во втором чтении. «Предлагается ввести такую формулировку, которая гласит, что может существовать абсолютно разнообразное течение, методика обучения - это у нас есть и сейчас, что же тогда мы меняем?!» - заявила Беселия и заключила, что в таком случае под угрозой оказывается вся реформа... «На ваш взгляд, чем вызвано противостояние между «Грузинской мечтой» и республиканцами?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности, пишет газета «Резонанси».

«Начался предвыборный марафон, следовательно, обе партии пытаются примерить на себя новый имидж. «Грузинская мечта» и республиканцы конкурируют друг с другом, следовательно, борются за голоса», - заявил в беседе с корреспондентом издания историк Серго Вардосанидзе.

«Это противостояние вполне логично, я ждал этого. Я удивлялся только тому, что оно всплыло лишь через 4 года. «Грузинская мечта» и республиканцы - партии с разным менталитетом и направлением. «Грузинская мечта» - национальная партия, а республиканцы своими заявлениями всегда выражали внутреннее противостояние с «Мечтой». Это было вынужденное единство, республиканцы внутренне говорили, что остаются в коалиции только из-за поста председателя парламента и трех министров. Как только они почувствовали, что больше нельзя находиться в одной лодке, это внутреннее противоречие сразу вырвалось наружу. Я абсолютно доволен этим. За оставшиеся 5 месяцев грузинские избиратели увидят, что представляет из себя Республиканская партия и почему она не может находиться рядом с «Мечтой», - считает писатель Резо Мишвеладзе.

«Честно говоря, меня не интересуют ни одни, ни другие. Я могу лишь сказать, что они никогда не будут моими фаворитами. У них неправильный путь и серьезные проблемы. Мне неинтересно, что они думают, потому что они никогда не вызывали у меня симпатии. Несмотря на то, что среди них много интеллектуалов, которых я уважаю, как политические партии они мне не нравятся», - говорит живописец Гия Бугадзе.

«Противостояние между «Грузинской мечтой» и республиканцами началось не вчера и не позавчера. Оно началось в момент их объединения. Потом оно обострилось, когда республиканцы требовали места в министерствах и грозились сорвать ряд законопроектов в парламенте. Когда окончательно стало ясно, что они еще больше отдалились друг от друга, это разногласие переросло в противостояние. В результате мы получили такие заявления обеих сторон. Через несколько месяцев республиканцы уйдут из власти, поэтому их действия обусловлены тем, чтобы противостоять политическому курсу «Мечты» и привлечь обиженное на власть население», - заключил политолог Игорь Квеселава.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна