Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Национальное движение о принципах формирования своего партийного списка


30.04.2016   18:48

Единое национальное движение 30 апреля назвало те три принципа, на основании которых оно планирует сформировать свой партийный список к октябрьским парламентским выборам.

Лидер парламентского меньшинства Национального движения, депутат Давид Бакрадзе заявил в субботу, что процесс формирования партийного списка «будет полностью прозрачным и демократическим» и «укомплектование будет происходить в соответствии с принципами, а не по воле-желанию кого-либо».

Первый принцип, по его словам, заключается в региональном представительстве – те регионы, в которых Национальное движение и его кандидаты получили больше голосов на местных выборах 2014 года, будут представлены и в партийном списке. Бакрадзе заявил, что это будет происходит посредством соответствующего коэффициента «справедливо и прозрачно».

«Так что, каждый регион будет знать, что его представительство в списке будет зависеть от доверия народа» на предыдущих выборах, - заявил Бакрадзе.

По его словам, этот подход будет применяться в отношении кандидатов по партийному списку, а также при подборе тех мажоритарных кандидатов, которых партия представит в 73 одномандатных округах.

В рамках существующей смешанной мажоритарной системы, 77 из 150 депутатов Парламента выбираются по пропорциональным правилам, а остальные 73 – в одномандатных мажоритарных избирательных округах.

«Впервые в политической практике Грузии у всех регионов Грузии будут представители и в политическим списке партии», - заявил он.

Второй принцип, на основании которого кандидаты будут подбираться для партийного списка, исходит из необходимости «обновления» и «привлечения в партию новой энергии», - заявил он.

«Партия должна привлечь новых лиц, известных обществу и успешных лиц. Это наш ответ на основную сегодняшнюю проблему, которая заключается в некомпетентности, незнании этой власти... В противовес этому мы представим политическую команду, которая будет стоять на компетентности и поддержке общества. Поэтому, вы увидите в этой команде очень много новых лиц, людей, которые являются успешными и профессионалами».

Третьим принципом, по его словам, будет представление кандидатов лидерами партии, что обеспечит «продолжительность, так как в партии накоплен опыт, есть люди, которые являются профессионалами своего дела».

«Окончательный список будет утвержден Политсоветом, что является совершенно демократической процедурой и этот список в ближайшем будущем будет представлен нашему обществу», - заявил Бакрадзе.

Согласно предложенному списку, 14 мест в первых 30 местах партийного списка Национального движения достанутся кандидатам, которые будут названы лидерами партии, а 16 мест будут распределены по принципу регионального представительства – 6 Тбилиси; по три места Имерети и Самегрело; 2 места Квемо Картли и по одному месту Аджарии и Кахети.

Экс-президент Михеил Саакашвили, который в настоящее время является губернатором Одесской области Украины, и который был председателем Национального движения, пока в начале декабря утерял гражданство Грузии, в марте призвал Национальное движение составить партийный список с соблюдением гендерного баланса и половину мест в списке выделить женщинам – этот вопрос Давид Бакрадзе не упоминал, когда говорил о принципах.

В интервью телекомпании «Рустави-2» Михеил Саакашвили заявил 24 апреля, что он уверен, что Национальное движение победит на парламентских выборах в октябре этого года. Он также отметил, что хотя он и не ищет должностей в Грузии, но после победы Национального движения он сразу вернется в страну, чтобы помочь в создании «лучшей перспективы» стране.

«Я уверен в этой победе; Не сомневаюсь», - заявил Саакашвили, - «Есть две силы – это связано с Бидзиной Иванишвили, вторая связана со мной; Не существует на данном этапе ничего третьего; Все остальное имитация, маневры, делание денег».

«Нужно победить на этих выборах, чтобы я приехал, сесть и помочь той команде, которая победит, в скорейшем появлении новых перспектив без потерь – вот и все, я вижу так», - заявил он.

«С большой вероятностью, я найду средство, чтобы подключиться к выборам и после выборов сразу, я уверен, приеду в Грузию. Но это не означает, что я отказываюсь от той великой миссии, которая есть у нас в Украине», - заявил он и добавил, что успех Украины и Грузии неразделен, «это не выбор между Украиной и Грузией; Это общее хорошее будущее».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна