Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция отменила визы для граждан стран Шенгенской зоны


03.05.2016   13:34

Турция отменила визы для граждан стран Шенгенской зоны в рамках соглашения о взаимной либерализации визового режима. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается в соответствующем постановлении правительства, фактически эта мера начнет применяться после того, как Евросоюз отменит визы для граждан Турции. Ожидается, что соответствующие процедуры начнутся 4 мая, когда Еврокомиссия рассмотрит отчет о выполнении Турцией 72 критериев для безвизового режима.

Как отмечает агентство, среди прочих государств были отменены визы и для входящего в ЕС Кипра. При этом в Анкаре подчеркнули, что этот шаг не означает формального признания Республики Кипр.

Сложные отношения Турции с Кипром (Турция – единственная страна в мире, признающая независимость населенного турками Северного Кипра) являются одним из основных препятствий в интеграционных процессах Турции и ЕС. Так, власти Кипра неоднократно заявляли, что будут блокировать все попытки Анкары вступить в Евросоюз.

Предоставление турецким гражданам права безвизового въезда в Европу является частью заключенного в марте соглашения по беженцам. В соответствии с ним, Анкара будет забирать всех нелегалов, прибывших в Грецию через ее территорию, взамен отправляя в Европу легальных беженцев. Помимо этого, Турция получит от ЕС €3 млрд.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна