Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузстат пояснил погрешности в избирательных списках


03.05.2016   14:48

Министерство юстиции переслало списки избирателей Центральной избирательной комиссии. По учету департамента Грузстат, в Грузии зарегистрированы 3 700 000 человек, между тем Министерство юстиции называет на 200 000 меньше количество избирателей.

Заместитель директора Грузстат сделал заявление в связи с погрешностями в избирательных списках.

"Есть отличие из-за того, что во время составления списков используется два разных метода. Министерство юстиции во время подготовки списков избирателей обращает внимание на то, у кого есть гражданство Грузии, кто имеет право участвовать в выборах. Между тем Грузстат считает постоянное население, постоянно проживающее на территории Грузии"- заявил заместитель директора Грузстат Тенгиз Цеквава.

По его же заявлению, для проведения переписи на оккупированных территориях необходимо, чтобы на оккупированные территории вошли сотрудники Грузстат. Министр юстиции Тея Цулукиани заявила на брифинге что беженцы, оставшиеся на оккупированной территории, постоянно будут в списке избирателей.

"Агентство развития сервисов постоянно передает ЦИК список потенциальных избирателей. Мы не имеем право не оставлять в списке людей, которые остались на оккупированных территориях. Да, они, являются гражданами нашей страны, связь с ними временно прервана, но придет время, и они примут участие во всеобщих выборах. Они находятся, и всегда будут в избирательных списках.

Кроме того, в списке потенциальных избирателей есть все те граждане, которые уехали заграницу, но не приняли гражданство другой страны. Мы, разумеется, учитываем их в списке потенциальных избирателей и никто не имеет права отнять у них избирательный голос. Следовательно, если Грузстат посчитал количество тех граждан, которые в данный день находились на территории Грузии (за исключением оккупированных территорий), мы это считаем не так. Мы считаем всех граждан Грузии, которые ко дню выборов имеют право избирательного голоса"- заявила Тея Цулукиани.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна