Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Принятие закона о регулировании шума в Грузии приостановлено


04.05.2016   15:12

По проекту закон, который будет регулировать уровень шума в дневное и ночное время, должен вступить в силу с сентября текущего года, однако в Ассоциации рестораторов заявили, что из-за твердой позиции ресторанного бизнеса рассмотрение законопроекта временно приостановлено.

По словам члена правления ассоциации, Шоты Бурджанадзе, законопроект, автором которого является председатель юридического комитета городского собрания Тедо Кобахидзе, парламентский комитет по правам человека одобрил, но его провалил комитет юридических вопросов. По их информации, закон, вероятно, не будет принят. На данном этапе проводятся консультации по этому вопросу с бизнес омбудсменом, мэрией, и городском собранием.

Рестораторы считают, что принятие документа в существующей на сегодня форме негативно повлияет на их бизнес. Для них неприемлем размер, как допустимой нормы шума, так и санкций.

Если закон вступит в силу, допустимый предел шума в течение дня составит 40 децибелов, а в ночное время 30 децибелов.

Согласно законопроекту, в случае превышения допустимой нормы шума в дневное и ночное время физические лица будут оштрафованы на 150 и 300 лари, а юридические лица и учреждения на 500 и 1000 лари. Повторное действие вызовет удвоение штрафов. Шум в стране будут контролировать экипажи патрульной полиции, оснащенные устройством измерения шума.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна