Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссия предложила отменить визовый режим для граждан Турции


04.05.2016   17:51

Сегодня Европейская комиссия выдвинула законодательное предложение Европейскому парламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Турции и Косово. Однако турецкие власти еще должны выполнить пять требований ЕС.

Эту информацию подтвердили вице-президент Евросоюза Франс Тиммерманс и еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

Предложение было подано вместе с отчетом о прогрессе Турции в выполнении требований дорожной карты по либерализации визового режима. В то же время, Тиммерманс отметил, что турецкая сторона до конца июня должна выполнить пять пунктов дорожной карты, касающихся борьбы с коррупцией, защиты данных, судебного сотрудничества со всеми государствами, развития сотрудничества с Европолом и пересмотра законодательства и практики по борьбе с терроризмом.

В свою очередь, еврокомиссар Аврамопулос отметил, что предложение по Косово было подано вместе с положительной оценкой Еврокомиссии, которая подтверждает, что Косово выполнило требования дорожной карты по либерализации визового режима.

«Это результат напряженной работы и успешных усилий власти Косово в проведении сложных реформ в сфере юстиции и внутренних дел и за их пределами, в частности в таких сферах, как верховенство права и реформа правосудия», — отметил дипломат.

Напомним, 3 мая в Турции вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для граждан государств, которые входят в Шенгенскую зону.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна