Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Александр Боровик покинул пост заместителя Саакашвили


04.05.2016   19:20

Одесская областная государственная администрация информирует, что Саша Боровик освобожден от исполнения обязанностей заместителя председателя областной государственной администрации согласно закону Украины "О государственной службе", который вступил в действие 1 мая 2016 года. Об этом говорится в Фейсбуке Одесской ОГА.

"Одновременно отмечаем, что Саша Боровик остается внештатным советником председателя областной государственной администрации по вопросам инвестиций", - отмечается в сообщении.

Ранее Боровик заявил, что подал в отставку.

"Первого Мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Закон запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство кроме украинского. Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтоб я мог поработать в Украине в период трансформации. Я очень хорошо нашёл свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных её регионов", - написал он.

Боровик отметил, что сожалеет о данном запрете в новом законе: "Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы Украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препон. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в EU, куда Украина стремится.

Сегодня я выхожу из госслужбы и прекращаю выполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником, - и теперь я смогу ещё больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете", - отметил он.

Отметим, что новый закон о госслужбе содержит запрет госслужащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского. Запрет на двойное гражданство есть также в Конституции Украины, однако законодательство не предусматривает наказания за это.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна