Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI: У прокуратуры достаточно оснований для начала следствия против Иванишвили


04.05.2016   20:20

Представитель "Международной прозрачности – Грузия" Ерекле Урушадзе считает, что документы, опубликованные от имени Panama Papers, согласно которым будучи премьер-министром Бидзина Иванишвили не отметил в декларации компанию, зарегистрированную в офшорной зоне, являются достаточным основанием для того чтобы прокуратура начала следствие.

В беседе с журналом "Либерал" Урушадзе пояснил, что намеренно неполное заполнение декларации должностным лицом предусматривает уголовную ответственность.

"На данном этапе невозможно сказать он намеренно скрыл, вообще скрыл или нет, но следствие существует для этого. Думаю, существует основание для того, чтобы начать следствие, и после этого выяснится, есть или нет признаки преступления"- говорит Урушадзе.

Согласно статье 35 УК Грузии, касающейся не представления декларации имущественного положения, или внесения в декларацию неполных или неправильных данных, "Не представление декларации имущественного положения, совершенное после наложения административной санкции за такое деяние, или намеренное внесение в декларацию неполных или неправильных данных - наказывается штрафом или общественно полезным трудом сроком от ста двадцати до двухсот часов, с лишением права занимать должность, или вести деятельность сроком до трех лет".

"Либерал" обратился к прокуратуре с вопросом: начнется ли следствие по данному вопросу? Пока ответ из прокуратуры не последовал.

Бидзина Иванишвили владеет офшорной компанией на Британских Виргинских Островах, которую он не внес в декларацию, будучи на посту премьер-министра. Сеть журналистов-следователей обнародовала скрытые данные, известные под названием Panama Papers, и включающие информацию о скрытом имуществе многих людей по всему миру.

По информации The Guardian, представитель Иванишвили заявил, что все было сделано в соответствии с законом.

"В 2011-2012 годы премьер-министра Иванишвили не интересовала компания, следовательно, не было необходимости вносить ее в декларацию"- говорит представитель Иванишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна