Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС помогает Грузии бороться с лесными вредителями и болезнями


05.05.2016   11:21

Два отчета по лесной тематике, разработанных при поддержке финансируемой ЕС Программы FLEG II (Правоприменение и управление в лесном секторе стран восточного региона действия Европейского инструмента соседства и партнерства) в Грузии, теперь используются властями для разработки национальных планов по решению проблем и искоренению лесных вредителей и болезней леса. Исследования проводились по запросу Национального агентства лесного хозяйства Грузии и, согласно представителю Программы, выявили "огромный массив информации критически необходимой для принятия решений в отношении последующих шагов", требуемых для защиты лесных ресурсов страны, – сообщают в FLEG II.

Отчеты "Оценка лесных вредителей и заболеваний леса на охраняемых территориях Грузии" и "Оценка лесных вредителей и заболеваний в природных самшитовых лесах Грузии" предоставили основательную необходимую базу для разработки национального плана по искоренению лесных вредителей и заболеваний, – отметили в FLEG II. В плане будут прописаны конкретные мероприятия на 2016-17 гг. по искоренению инвазивных видов, вредящих и угрожающих лесным экосистемам страны.

С общим бюджетом в 9 млн евро Программа FLEG II (Правоприменение и управление в лесном секторе стран восточного региона действия Европейского инструмента соседства и партнерства) направлена на совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе 7 стран: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове, России и Украине. Она также направлена на оказание поддержки региону в разработке методов снижения воздействия на изменение климата и адаптации к его последствиям, в сохранении экосистем и биоразнообразия, а также устойчивого качества жизни и источников дохода сельского населения и экономики стран. В рамках программы FLEG II выполняются пилотные проекты и оказывается поддержка в решении таких проблемных вопросов, как лесные пожары и изменения климата.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна