Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НКРГ ответил на требование НПО и экспертов запретить вещание российских каналов в Грузии


05.05.2016   21:24

Национальная комиссия по коммуникациям дала ответ на требование ряда НПО и грузинских экспертов о введении запрета на трансляцию ряда российских каналов, ведущих пропагандистскую деятельность.

"Вещание указанных в распространенном неправительственными организациями заявлении телеканалов (Первый канал России, РТР-ПЛАНЕТА, Россия 24, НТВ Мир, TVCI, Россия 1, НТВ, ТНТ, Петербург 5, Звезда, Рен-ТВ, Russia Today) на территории Грузии осуществляется посредством авторизованных на транзит вещания лиц, авторизованное лицо входит в сферу регулирования комиссии и обязан придерживаться законодательства Грузии, в том числе постановления НКРГ "Регламент о предоставлении услуг в сфере электронных коммуникаций и защите прав потребителей". Пункт h2 первой статьи регламента определяет недопустимую продукцию - передаваемая посредством электронных коммуникаций порнография, продукция, отражающая особые формы ненависти и насилия, нарушающая личную жизнь, клеветническая, оскорбляющая, нарушающая презумпцию невиновности, неточная, переданная с нарушением авторских прав и с нарушением законодательства Грузии. А также согласно статье 56 закона Грузии "О вещании" запрещается пропаганда в любом виде и передача таких программ, которые в какой-либо форме создает явную и прямую угрозу разжигания расовой, этнической, религиозной или другой ненависти, какой либо дискриминации или поощрения к насилию.

НКРГ начинает административное делопроизводство против авторизованных и владеющих лицензией в сфере электронной коммуникации и вещания лиц по своей инициативе, на основе заявления третьего лица или на основании распространенной в СМИ информации. В основу каждого административного делопроизводства ложится конкретное правовое обстоятельство. В случае, если во время транзита вышеуказанных каналов имеет место распространение недопустимой продукции, Национальная комиссия по регулированию коммуникаций готова рассмотреть и в рамках определенных законом полномочий предпринять соответствующие меры, в том числе ограничить ретрансляцию соответствующих телеканалов", - говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна