Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии может рассмотреть немецкую модель Избирательного кодекса


05.05.2016   22:56

Для внедрения т.н. немецкой модели в Избирательный кодекс, возможно, на следующей неделе в парламент Грузии будет внесена новая инициатива. Как заявил журналистам представители оппозиционных политических партий после встречи с советниками президента Грузии, по этому поводу ведутся консультации.

Член «Национального движения» Леван Тархнишвили не исключает, что фракцией, которая инициирует этот вопрос, будет именно «Национальное движение». По его словам, «Национальное движение» готово поддержать тот вариант, который будет согласован оппозицией.

Со своей стороны лидер «Новых правых» Мамука Кацитадзе заявил, что неправительственной оппозицией в связи с избирательной системой уже представлена немецкая модель, как резервный вариант, если законодательное изменение провалится или его принятие растянется во времени.

«Если принятие законодательно изменения растянется во времени, мы станем свидетелями новой инициативы, предполагающей внесение в Избирательный кодекс изменения для внедрения т.н. немецкой модели... Консультации уже начаты, лично я очень надеюсь на поддержку парламентских фракций и на следующей неделе мы можем стать свидетелями новой инициативы в парламенте», - заявил Мамука Кацитадзе.

По словам же одного из лидеров «Бурджанадзе – демократов» Мамуки Ахвледиани, на сегодняшней встрече главным образом речь шла об улучшении избирательной среды и проведении в связи с этим консультаций.

В администрации президента Грузии между советниками президента Георгия Маргвелашвили и представителями оппозиционного спектра состоялась почти двухчасовая закрытая встреча. На встрече не присутствовали представители фракции «Национальный форум», однако там находились члены фракции «Национальное движение» и фракции «Свободные демократы».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна