Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД не имеет потенциала роста, но и не распадется - Хухашвили


06.05.2016   11:06

«В этом политическом цикле у «Национального движения» нет потенциала для роста, что показывают и последние опросы. У них есть свой стабильный электорат, но потенциала для роста, который позволил бы им остаться у власти, у них нет. В такой ситуации, естественно, внутри любой политической силы начинается определенная напряженность. Как известно, пространство ограничено, а фигур очень много. Поэтому в подобных кризисных ситуациях развивается такие процессы. Так что нет ничего удивительного. Это объективный процесс - завтра на его месте может оказаться другой. Но у меня нет иллюзий, что «Национальное движение» распадется. Они перенесли более тяжелые колебания и показали жизнеспособность. Кризисные выпады будут, но, думаю, партия все же не распадется», - заявил аналитик и политолог Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Уход Вашадзе из партии Саакашвили назвал «игрой» Бидзины Иванишвили. Думаю, этот процесс не нуждался во вмешательстве извне. Внутренних причин было вполне достаточно. Михеил Саакашвили все связывает с Бидзиной Иванишвили. Поэтому и это заявление не стало каким-то сюрпризом. Когда накопились внутренние причины, вмешательство извне обычно не бывает эффективным. В таком случае всегда лучше искать проблемы внутри. Что бы они не говорили, это лишь повод. Настоящая причина - у «Нацдвижения» нет потенциала для роста. Я удивляюсь властям, которые смеются над ними. Их ситуация не намного лучше той, что сложилась в «Нацдвижении». Возможно, «Национальное движение» переживает кризис, но положение «Грузинской мечты» ничем не лучше. Там ушел Вашадзе, а у них распалась целая коалиция. Все партии должны заниматься своими проблемами. То, что у «Национального движения» нет потенциала для роста, никак не помогает «Мечте», потому что у той и самой есть серьезные проблемы», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Избиратель считает, что у него не только плохая оппозиция, но и плохие власти. «Мечта» должна думать об этой проблеме, а не о процессах в «Нацдвижении». На самом деле, на грузинской политической шахматной доске есть лишь два человека с признаками реального лидера. Это Бидзина Иванишвили и Михеил Саакашвили. Сейчас формально ни один из них не занимается политикой. У нашей страны такая судьба - в политике не подтверждается присутствие главных игроков. Такова реальность. Все остальное - кто что говорит, кто в каком джипе сидит - не имеет никакого значения. Политическую погоду не создают ни одни, ни другие. Разговоры о лидерстве Вашадзе несерьезны», - продолжил респондент.

«Думаю, кризис «националов» не повлияет на рейтинг «Мечты». Рейтинг «националов» начинается там, где находится Михеил Саакашвили, а рейтинг «Мечты» - там, где находится Бидзина Иванишвили. Весь политический процесс зависит от этих двух людей и идентифицируется с ними. Ни одна политическая фигура в этих партиях не имеет политического веса. Несмотря на то, что они ездят на джипах и сидят в кабинетах, это ничего не значит. «Националы» - это не игроки, это пешки на шахматной доске. Их двигают другие, а диапазон движения сильно ограничен. Никогда ни одна из этих пешек не смогла добиться такого развития, чтобы перейти в другую позицию. Если кто-то откололся от «Нацдвижения», это не меняет общей картины и их рейтинга», - заключил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна