Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В администрации президента состоялась встреча с внепарламентской оппозицией


06.05.2016   15:46

В администрации президента Грузии 5 мая состоялась очередная встреча с представителями оппозиционных политических партий по вопросам улучшения избирательного законодательства.

На встрече присутствовали начальник администрации президента Гиорги Абашишвили и советники президента Пикрия Чихрадзе и Каха Кожоридзе. Лидеры оппозиционных партий ознакомили представителей президента со своими взглядами на необходимость усовершенствования избирательного законодательства.

По оценке Пикрии Чихрадзе, встреча была очень интересной, и на ней были рассмотрены различные предложения. «Мы поддерживаем не какую-то конкретную модель, а согласованный продукт, чтобы политические силы договорились о приемлемой одинаково для всех, лучшей избирательной среде и порядке проведения выборов. Если политический спектр договорится, что германская модель или какая-нибудь модифицированная модель приемлема для большей части политических сил, мы готовы активно включиться в этот процесс, придать ему большую динамику. Более того, мы готовы и к диалогу с правящей коалицией. Мы очень хотим, чтобы выборы 2016 года были проведены в условиях большего согласия, более высокой легитимации и лучшей избирательной среды», — заявила после встречи Пикрия Чихрадзе.

Как известно, представители непарламентской оппозиции выступают за отмену мажоритарной системы выборов в парламент и требуют перехода на выборы по партийной системе. В правящей коалиции полностью от такой перспективы не отказываются, но поясняют, что перейти на нее к парламентским выборам 2016 года не успеют. Поэтому такую перспективу откладывают на следующие выборы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна