Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Партии и их члены будут защищены от регистрации фальшивых данных


06.05.2016   19:05

Парламент рассматривает законодательные изменения, разработанные Министерством юстиции для защиты политических партий.

Парламентский комитет юридических вопросов вторым слушанием рассмотрел пакет законодательных поправок, подготовленный для защиты прав политических партий и их членов. Замминистра юстиции Михаил Сарджвеладзе представил пакет законодательных поправок на комитетском заседании.

Если парламент примет пакет поправок, политические партии и их члены будут защищены от своеволия и регистрации ложных данных о них в Публичном реестре.

Соответственно действующему в настоящее время закону, во время основания партии необходимо чтобы на процессе присутствовал нотариус. Согласно поправкам, это правило будет распространяться не только во время учреждения партии, но и потом, если в документацию партии войдет изменение, в момент решения об изменении обязательным будет присутствие на месте нотариуса. Это защитит членов, руководителей, представителей политических партий от любых разногласий.

Законопроект предусматривает также усовершенствование процедурных норм, регулирующих внесение изменения в устав или/и подлежащих регистрации данных политических объединений/партий. Для внесения изменений в других данных, подчиненных уставу партии или регистрации, необходимо решение съезда партии. Протокол съезда должен быть заверен нотариусом, который будет присутствовать на съезде партии. По действующему на сегодня законодательству, нотариус должен присутствовать, и заверить протокол только на учредительном съезде партии во время создания политического объединения.

Для защиты членов политических партий от своеволия, и во избежание регистрации ложных данных о партии законодательные изменения делают обязательным присутствие нотариуса не только на учредительном съезде политического объединения, чтобы исключить подозрение, действительно состоялся съезд или нет. Кроме того, присутствие нотариуса на съезде политической партии исключит возможность своевольного принятия решения со стороны политического объединения, в том числе об исключении из партии их членов, что делает более защищенными права политического объединения.

Действующая редакция органического закона Грузии "О политических объединениях граждан" обязывает политических объединений представить Публичному реестру только поправки, входящие в устав партии. По новой регуляции, такое обязательство существует и в случае изменения каких-либо других данных, подлежащих регистрации партий в реестре. Политическое объединение будет обязано представить Публичному реестру надлежащую документацию в 10-дневный срок.

Еще одним нововведением законопроекта является объединение в одну процедуру государственной регистрации партии и учета налогоплательщиком, что означает, что регистрация партии в Публичном реестре освобождает политическое объединение от обязательства зарегистрироваться в качестве налогоплательщика.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна