Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вице-мэр Тбилиси предлагает ЕНД рассмотреть тему ботанического сада в «деловом свете»


06.05.2016   20:49

По заявлению заместителя мэра Тбилиси Ираклия Леквинадзе, отчуждением территории, прилегающей к ботаническому саду, столица получит еще одну рекреационную зону.

По словам Леквинадзе, аукцион, осуществленный на территории, прилегающей к дороге Крцаниси-Шиндиси, принесет столице только положительные результаты.

"Дорога Крцаниси-Шиндиси весьма значительная. С целью развития прилегающей к дороге территории был объявлен аукцион на 29 гектаров, который состоялся абсолютно прозрачно. В результате аукциона Фонд соинвестиции на прилегающей территории, а не на территории ботанического сада, устроит рекреационное пространство для отдыха. Фонд взял обязательство ухаживать за существующей зоной, развивать ее. После осуществления этого проекта в Тбилиси будет хорошая возможность, чтобы практически в неосвоенном на сегодня, недавно присоединенном районе появилось еще одно рекреационное пространство, такое же, как Черепашье озеро, Озеро Лиси, или Парк Мтацминда"- заявил Леквинадзе.

По его словам, развитие этого пространства даст возможность жителям и гостям Тбилиси отдохнуть в зеленой среде вблизи от Тбилиси.

"Был разговор о том, будто дорога тоже продана, и проект дороги не будет продолжаться, что не соответствует действительности. Проект уже спроектирован, поскольку группа генерального плана, которая делает план землепользования Тбилиси, дала рекомендацию скорректировать проект дороги из-за нескольких факторов. Первое, чтобы дорога была технически более исправной и лучше, а также, чтобы в результате этого изменения больше возросла экономическая польза прилегающих территорий, и с экологической точки зрения в результате нового проекта не нарушалась имеющаяся там экосистема, которая по существующим на сегодня условиям, не в особо хорошем положении"- заявил заместитель градоначальника.

По его же словам, изменение проекта дороги коснулось только 35% дороги, и работа по вырубке деревьев проводится только в том ареале, где и так следовало осуществить ее.

"Когда закончится строительство дороги, разумеется, там с одной стороны будет развитое рекреационное пространство, и насаждения на частной территории. Будет посажено гораздо больше новых деревьев, как мы это делаем каждую весну и осень. Мы готовы обсудить вопрос в деловом свете с любой стороной.

Однако оппонирующая партия пытается политизировать вопрос, поскольку стараются увязать все с одним человеком, что, думаю, далеко от существующей на сегодня реальности"- заявил Ираклий Леквинадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна