Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия суверенное государство и вправе проводить любые учения на своей территории - МИД


07.05.2016   13:58

Грузия является независимым и суверенным государством, имеющим право проводить на своей территорий любые учение. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии, которым внешнеполитическое ведомство ответила на возмущения МИД России по проводу проводимых в Грузии военных учений "Достойный партнер 2016" с участием американских, британских и грузинских военнослужащих.

В МИД Грузии заявляют, что данные маневры не направлены против ни одной страны и аналогичные учения проводились в стране и в прошлом году.

"Как заранее было заявлено грузинской и американской сторонами, в учения в Вазиани примут участие военнослужащие Грузии, США и Великобритании своим оснащением и боевой техникой. Учения имеют целью улучшение готовности грузинской роты к участию в Силах быстрого реагирования НАТО (NRF), повышение совместимости с военными подразделениями стран-партнеров.

В связи с вышеуказанным хотим однозначно зафиксировать, что Грузия является независимым и суверенным государством, имеющим право проводить на своей территории любые учения. Вместе с тем, суверенным правом Грузии является самой определять страны-партнеры в военно сфере и формы сотрудничества с ними.

Следует отметить, что данные маневры не направлены против какой-либо стороны. Аналогичные военные учения проводились в Грузии и в прошлом году. Подобными учениями Грузия углубляет сотрудничество с партнерами в сферах военных учений и образования, что важно для повышения обороноспособности страны. В то же время, совместимость с НАТО является давно заявленной политикой Грузии, как и сотрудничество в сфере обороны с США и другими странами-партнерами.

Сохранение стабильности на Кавказе в первую очередь входит в интересы Грузии и нашей заявленной позицией и целью является также урегулирования всех конфликтов в регионе, как и в Грузии, мирным путем", - отмечается в заявлении МИД Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна