Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии наблюдается полный консенсус по вопросу сближения с ЕС - Янош Херман


07.05.2016   14:36

Посол ЕС в Грузии Янош Херман приветствует консенсус в Грузии по вопросу сближения с ЕС. Об этом Херман заявил в интервью телеканалу GDS говоря о процессе визовой либерализации между Грузией и ЕС.

На вопрос ведущего, может ли бывшая правящая партия "Единое национальное движение" создать препятствия процессу визовой либерализации, Херман ответил, что по имеющейся у него информации ЕНД поддерживает получение Грузией визовой либерализации.

"От своих личных контактов в ЕНД я знаю, мы имели с ними контакты и говорили об отношениях между ЕС и Грузией и ходе процесса визовой либерализации. С их стороны делаются четкие заявления, что ЕНД поддерживает получение визовой либерализации до выборов. У меня такая информация от ЕНД. Это не только послание ЕНД, это консенсус всего политического спектра в Грузии, парламента Грузии, и не только парламента, но и среди внепарламентских партий. Они поддерживают визовую либерализацию. Исходя из этого, для нас важно, чтобы было такое согласие", - отметил Херман.

Ранее представители "Грузинской мечты" обвинили ЕНД, что она якобы препятствует получения визовой либерализации Грузией до парламентских выборов, которые пройдут осенью этого года.

Янош Херман подчеркнул важность консенсуса среди политических партий по вопросу визовой либерализации.

"ЕС это демократия, в ЕС входят 28 стран, все имеют свои институты. Есть Европарламент, где более 700 членов и, конечно, там по этому вопросу проводятся определенные дебаты. На эти дебаты оказывают влияние разные соображения, однако члены Европарламента принимают решение по своей вере. Консенсус среди грузинских партий по этому вопросу является очень важным аргументом, важным посланием. Можно сказать - посмотрите на эту страну, весь политический спектр, абсолютное большинство населения поддерживает сближение с ЕС, и это очень важно. Это важно и для Грузии, это твердая основа для нашего сотрудничества. Это желание населения Грузии и партии лишь выражают это желание," - отметил Янош Херман.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна