Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Произойдут ли кадровые перестановки в правительстве до выборов?


10.05.2016   12:21

В ближайшем будущем Квирикашвили может оказаться вынужден произвести первые перестановки в правительстве. По информации «Резонанси», противостояние между республиканцами и «Грузинской мечтой» входит в тупик - 3 министра-республиканца покинут свои посты раньше времени. Они не будут ждать до августа, потому что обижены на премьера, который раскритиковал госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства Паату Закареишвили. Во всяком случае, один из лидеров партии говорит, что этот вопрос будет обсуждаться. В «Грузинской мечте» это никак не комментируют, пишет газета «Резонанси».

Покинут ли республиканцы свои посты, это обсудит партия. Министры тоже выскажут свои мнения. Разумеется, это шаг против единства. Думаю, премьер должен подумать, прежде чем делать такое заявление. Он занимает высокую должность, но не нужно забывать, что его утверждали мы, в том числе и республиканцы. Пусть никто не думает, что он спустился с небес ради спасения страны», - говорит Леван Бердзенишвили. Называются и возможные сменщики республиканцев. По имеющейся информации, Тину Хидашели сменит Ираклий Сесиашвили, Гиглу Агулашвили - Нино Сулханишвили, а Паату Закареишвили - Кетеван Цихелашвили. «Меня удивляет заявление Пааты Закареишвили, потому что оно абсолютно необъективно. Думаю, что со стороны правительства Грузии, в том числе и депутатов парламента было сделано много заявлений и правительство Грузии выражает волю и приоритеты «Грузинской мечты». Думаю, что необъективно критиковать правящую силу, будучи членом правительства, очень странно и неприемлемо. Меня очень беспокоит это заявление», - отметил Георгий Квирикашвили, по словам которого, он очень уважает Паату Закареишвили, но считает его заявление поспешным и необъективным.

Самого Паату Закареишвили же удивляет молчание «Грузинской мечты» после заявлений Тамаза Мечиаури. Преждевременных перестановок в правительстве не исключает политолог Сосо Цинцадзе. По его словам, новых министров назначит лично Квирикашвили, но согласует их с Бидзиной Иванишвили.

«Расширение пропасти между республиканцами и властями идет в таком темпе, что это неудивительно. Мечиаури не является одиноким предсказателем, который лишь озвучивает свое мнение и не знает, каковы настроения в верхушке партии. Мечиаури выразил мнение верхушки», - заявил Цинцадзе.

По его словам, назначение министров будет носить символический характер и ничего реально в стране не изменится.

«В стране, где нет даже понятия «профессионализм», говорить о кадрах излишне. Сесиашвили более готов к этому посту, чем Хидашели. Потому что 4 года Сесиашвили так или иначе занимался этими делами. Но я вообще не понимаю, что изменит тут хороший или плохой министр?! Изменения лишь углубят кризис в госструктурах. Назначены будут кадры Квирикашвили, но с согласия Иванишвили, потому что сейчас это будет носить лишь символический характер», - говорит Цинцадзе.

По словам политолога Гии Хухашвили, республиканцы и до сих пор должны были покинуть должности. «Это непонятная полемика. Думаю, заявления Мечиаури излишне драматизируются. Как видно, после распада коалиции республиканцы затаили обиду и драматизируют эти заявления. Обратите внимание, ситуация всегда обостряется в результате их комментариев. А Мечиаури не сказал ничего особенного. Что касается должностей, они должны были покинуть их и раньше. Сейчас они или торгуют этим, или набирают политические очки. Но им лучше задуматься о поисках своих избирателей, которых у них нет», - заявил «Резонанси» Гия Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна