Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Генеральный план» - война, ведомая антизападной пропагандой


10.05.2016   13:14

Что преследует целью кремлевская антизападная пропаганда? Какими методами она работает, и чем можно противостоять ей?

Кремль ежегодно тратит почти полтора миллиардов долларов на пропагандистскую машину. Антизападная пропаганда вещается на 30 языках в 130 странах мира, и старается охватить около 600 миллионов населения. Это официальные данные Госдепа. Однако следует принять во внимание и то, что в эту сумму не входят исследовательские институты и неправительственные организации, субсидированные российским правительством, главной целью которых является позиционирование западных ценностей и в целом Запада, как угрозы.

В Вашингтоне представили фильм "Генеральный план" (Master Plan), основанный на независимом исследовании журналистов Литвы, Латвии, и Эстонии. На показе фильма в Фонде Геритиджа вместе с авторами пригласили послов стран Прибалтики, которые говорили о российской пропаганде в постсоветских странах, распространившейся уже и на Западе, и необходимости борьбы с ней.

Эрик Мармей, посол Эстонии в Соединенных Штатах Америки, заострил внимание на цели антизападной пропаганды, которую проводит Россия.

"Российская пропаганда преследует целью раздробить Европу и испортить отношения Европы с Соединенными Штатами Америки. Вместе с тем, думаю, что целью также является дестабилизация обществ, и развал трансатлантического единства. Следовательно, мы должны искать пути укрепления этого единства, что должно произойти с помощью Евросоюза и НАТО, и повысить узнаваемость той проблемы, перед которой мы сегодня находимся"- заявил он.

Аннотация фильма "Генеральный план" начинается с темы российско-грузинской войны, в которой показано изменение военной стратегии Кремля.

"В 2008 году, после войны с Грузией, Россия начала использовать новую модель ведения борьбы, гибридной войны, где военное действие ведется в комбинации с воздействием на сердца и мышление людей"- говорится в фильме.

На презентации соавтор фильма Инга Спринге говорила о тех конкретных инструментах, применением которых Кремль старается выиграть эту войну.

"По сообщению российских СМИ, в Норвегии инцест считается социальной нормой, и министр образования планирует преподавание этого предмета в школах… В российских СМИ было много статей об этом… В таком случае необходимо разоблачать ложь, и давать правильную информацию, факты… И еще, Швеция и Америка насаждают в наших странах гомосексуализм… Часто мы думаем, что не должны опускаться до этого уровня, и отвечать на эти глупости. Но нет! Думать так, означает эрогантность. Обсуждения и споры не нужны, но следует поставлять правильную, альтернативную информацию"- отметила соавтор фильма, созданного продюсерами трех прибалтийских стран.

"Надо начать с того, что у нас уже есть. У нас есть "Голос Америки", "Радио Свободная Европа-радио Свобода". Мы должны подумать о большей доступности этих каналов. Мы очень серьезно должны подойти к этому делу, и особенно помочь русским программам, чтобы их передачи были доступные для как можно большего количества русскоязычного населения".

На презентации, проведенной в Фонде Геритидж, докладчики не раз отметили, что исходя из принципа верховенства свободы слова, исключено, чтобы Запад ограничил, или тем более закрыл каналы российских СМИ, вещающих заграницей, таких как, например, "RT" или "Спутник". Борьба с пропагандой возможна только правдой и интенсивной коммуникацией с аудиторией.


"Голос Америки"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна