Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госминистру по вопросам диаспор пришлось извиняться перед иммигрантами


10.05.2016   14:31

Грузинские эмигранты из разных стран мира распространили видеообращения, в которых заявляют, что оскорблены заявлением госминистра Грузии по вопросам диаспоры Гелы Думбадзе и требуют его отставки.

Думбадзе в интервью "Квирис палитра" заявил, что грузинские соотечественники, которые соглашаются работать обслуживающим персоналом за границей, могут найти себе такую работу и в Грузии.

В ответ на видеообращения эмигрантов аппарат госминистра Грузии распространил заявление, в котором Думбадзе извинился за свои слова.

"Искренне переживаю и приношу извинения перед теми людьми, которых хоть и из-за интерпретированной фразы ранил и заставил почувствовать себя оскорбленными", — говорится в заявлении госминистра.

Думбадзе также призвал всех заинтересованных лиц хорошо ознакомиться с интервью. Думбадзе сравнил труд грузинских соотечественников, проживающих за рубежом, с геройством и заявил, что если ознакомиться с интервью, то можно увидеть в нем правильные послания.

"Эти люди, особенно женщины, проявляют огромное усилие для того, чтобы содержать свои семьи в Грузии… Они достойны особенного уважения…", — подчеркнуто в заявлении.

Согласно результатам переписи населения, которая прошла в ноябре 2014 года, с 1 января 2002 года из Грузии за границу уехало сроком на год и более 88,5 тысяч человек, большая часть из которых женщины.

При этом перепись показала, что чаще за границу на длительный срок уезжают жители Тбилиси и региона в Западной Грузии — Имерети.

Самой привлекательной страной для отъезда для жителей Грузии стала Россия – туда уехало 21,7% эмигрантов. За ней с следуют Греция, Турция и Италия.

В Германию уехало всего 7,1% эмигрантов. Также жители Грузии уезжают в США, Испанию, Францию, Украину и Азербайджан.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна