Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы пообещали Грузии визовую либерализацию, пришло время выполнить обещание - Ян Гамачек


10.05.2016   18:16

Обещание по поводу визовой либерализации Евросоюзом дано Грузии и сейчас это обещание мы должны выполнить, - заявил председатель Палаты представителей парламента Чешской Республики Ян Гамачек в Государственном университете Илии, где он вместе со своим грузинским коллегой Давидом Усупашвили прочитал лекцию на тему: «От страны Восточного блока до европейского государства - взгляд со стороны Праги и Тбилиси».

«Мы [Евросоюз] пообещали Грузии, что в случае удовлетворения страной соответствующих критериев, ее граждане смогут путешествовать в пределах Шенгенской зоны без виз. Мы пришли к согласию, что Грузия удовлетворила критерии, предполагаемые планом действий по визовой либерализации, теперь же наша обязанность выполнить обещание», - заявил Ян Гамачек и отметил, что он не разделяет мнений, что, мол, во время заключения соглашения с Грузией была другая реальность или что Грузия должна рассматриваться в одном пакете с Турцией и Украиной.

«Я не вижу тем, препятствующих введению визовой либерализации для Грузии. Остается только рассмотрение в Европарламенте и решение Совета ЕС. Надеюсь, комитеты своевременно рассмотрят этот вопрос. Если мы хотим быть надежными партнерами то, когда что-то обещаешь, это нужно выполнять», - заявил Ян Гамачек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна