Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии не желает говорить об однополых браках, когда в стране есть проблемы поважнее


10.05.2016   19:40

Почему вы думаете, что брак однополых европейская традиция - так ответил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на вопрос на лекции в Тбилисской I публичной школе, касающийся европейских традиций и однополых браков.

По его же словам, однополые браки в некоторых европейских странах приемлемы, в некоторых-нет.

"Почему вы думаете, что однополые браки являются европейской традицией. Почему вы думаете, что грузинская идентичность сомкнулась вокруг того, чтобы ни в коем случае не допустить однополых отношений. Когда я думаю о моей культуре, думаю о "Витязе в тигровой шкуре", "Госте и хозяине", Мравалжамиери, думаю о Давиде Строителе, который после 400-летнего пребывания в стране не истребил арабов, а оставил им привилегии. Думаю о 26-вековом прошлом, когда ни разу не было преследования евреев. Я думаю о том, что мечеть, синагога, григорианская церковь, православная церковь, католическая церковь были в этом городе рядом. Мне вспоминается эта толерантность"- заявил Георгий Маргвелашвили.

По словам президента Грузии, тема однополых браков является надуманной.

"В Европе, и в Соединенных Штатах тоже, то так, то иначе. Я не говорю вам, приемлемо это или неприемлемо, я говорю, что думаю, это является надуманной темой. Представьте себе, как просто: вместо того, чтобы сесть и начать думать о том "кто я", начать думать, как думал бы Илья Чавчавадзе, как думал бы Важа-Пшавела, вернуться к Руставели, моим предкам, и так сказать, пройти драматический интеллектуальный процесс в отношении любого такого вопроса, вместо этого мне дают готовый рецепт, что быть грузином-это вопрос бракосочетания. В Гражданском кодексе этот вопрос решен, бракосочетанием является союз между женщиной и мужчиной. Относительно этой темы нет никаких волнений, вокруг этого ничего не происходит. Вдруг в политику приходит такая позиция, что ты являешься грузином не своим "Бахтриони", ты грузин ни тем, что имеешь "Мученичество Шушаник", нет, ты грузин потому, что отрицаешь брак однополых. Кроме нас еще очень многие отрицают это. Это не тема"- заявил Георгий Маргвелашвили.

По его же словам, 99,9% населения Грузии считает, что однополые браки неприемлемы, это прописано в законодательстве Грузии, и в парламенте страны существует консенсус в контексте этого вопроса.

"Будем говорить об этом, когда мы голодные и оккупированные?! Политики не должны повести вас на это, и сказать, что именно это важно. Важно еще много разного. Меня не интересуют европейские традиции, меня интересует моя традиция. Для какой-то европейской страны это традиция, а для какой-то нет. Почему мы вызываем бурю в стакане? Ответ простой - чтобы не говорить о рабочих местах, образовании, культуре, оккупации, вместо этого очень хорошим средством для меня является говорить с тобой об якобы европейской традиции"- отметил президент Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна