Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр не контролирует ситуацию в «Мечте»


11.05.2016   12:10

По поводу противостояний в правящей команде специалисты заключают, что руководитель команды Георгий Квирикашвили не контролирует ситуацию, что члены команды подчиняются не ему, а «кому-то другому», от кого и получил Квирикашвили в наследство эту команду. Более того, по их словам, Квирикашвили не только не контролирует «Мечту», но и значительная часть команды активно работает против его имиджа, потому что именно ответственностью премьера является каждое громкое заявление, противостояние или выражение позиции, резко отличающейся от официальной позиции государства. Наши респонденты считают, что партийный список снимет многие вопросы. В первую очередь вопросы о том, насколько независим Квирикашвили при принятии решений. По их словам, станет ясно, попадут ли в команду такие скандальные депутаты как Тамаз Мечиаури, Гоги Топадзе, Сосо Джачвлиани и т.д., - пишет газета «Резонанси».

Политолог Хатуна Лагазидзе говорит, что на первый взгляд Квирикашвили не должен отвечать за прошлые и нынешние ошибки команды, потому что эту команду собирал не он, особенно если учитывать пестроту конгломерата «Мечты». Она говорит, что такие как Мечиаури - «грузинские жириновские» - никак не могут считаться командой Квирикашвили по той простой причине, что их каждое высказывание и декларируемый ими внешний курс является прямым ударом по имиджу Квирикашвили. «Однако, несмотря на то, что Запад не спрашивает совета у Мечиаури и что эта команда досталась Квирикашвили по наследству, Запад потребует ответа у Квирикашвили, потому что премьер является главой правительства и несет ответственность за его ошибки внутри страны и ее пределами. Поэтому я думаю, что эти люди осознанно бьют по имиджу премьера и своих властей. Они не подчиняются премьеру, это очевидно. Кому они подчиняются? Тому, кто их собрал, т.е. от кого получил правительство в наследство Георгий Квирикашвили», - заявила Лагазидзе. По ее словам, «Грузинская мечта» пытается назвать все это демократией, но на самом деле внутри правящей партии царит целенаправленный хаос.

Однако, по ее словам, для «Мечты» главное то, какой будет будущая парламентская команда. Партийный список, по ее оценке, будет последней картой «Мечты» в глазах Запада и может стать для нее приговором. «В соответствии с тем, какой будет эта команда, Запад или продолжит с ней сотрудничать, или нет, если в ее составе «коллективные мечиаури» и «грузинские жириновские» будут в большинстве. Вообще, если они будут в списке, то никто не сможет сказать, что «Мечта» придерживается прозападного курса», - заключила Хатуна Лагазидзе. То, что премьер не контролирует ситуацию в команде, очевидно и для политолога Ники Читадзе, потому что ему часто приходится объяснять заявления других лиц. Следовательно, Читадзе считает, что премьер вовсе не является для некоторых членов «Мечты» фигурой, которой нужно подчиняться и с мнением которой нужно считаться. Именно поэтому он считает, что «нужно принять некоторые меры», в противном случае возникнут подозрения, что Мечиаури пользуется покровительством Иванишвили и поэтому смело делает подобные заявления.

По его словам, будущее покажет, вмешивается ли Иванишвили в политику. Если Мечиаури опять будет в партийном списке «Грузинской мечты», это будет свидетельствовать о том, что в составление списка вмешивается и Иванишвили, потому что всем известно то, что Мечиаури является его сокурсником и смело выражает такие мнения, которые противоречат интересам «Мечты». «Надеюсь, Квирикашвили осознает, что появление новых лиц в правящей команде необходимо. В преддверии выборов он будет вынужден считаться с реальностью и ввести в список новых людей. Когда «Грузинская мечта» декларирует европейский курс Грузии, а депутаты парламента официально противоречат этому курсу, лидеры коалиции должны осознать это и в будущем укомплектовать список людьми с общей идеологией. Поэтому партийный список ответит на многие вопросы. Мы поймем и то, насколько премьер может независимо комплектовать список и подвержен ли он чужому влиянию», - заключил Ника Читадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна