Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Содокладчики ПАСЕ распространили заявление по итогам визита в Грузию


11.05.2016   12:26

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы, Борис Цилевичс и Керстин Лундгрен распространили заявление в связи с визитом в Грузии. В заявлении, опубликованном на веб-странице парламентской ассамблеи Совета Европы, содокладчики приветствуют готовность парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции отправить Венецианской комиссии проект поправок, связанный с Конституционным судом Грузии до рассмотрения этих поправок вторым слушанием в парламенте Грузии.

"Это должно развеять все опасения в связи с тем, что в случае утверждения поправок, возможно, создадутся препятствия эффективному функционированию Конституционного суда в Грузии. Должна быть обеспечена значительная роль Конституционного суда, как независимого и беспристрастного арбитра. Если для оценки обратятся в ближайшие дни, Венецианская комиссия сможет рассмотреть вопрос на июньской пленарной сессии, что даст возможность парламенту предусмотреть рекомендации Венецианской комиссии во время их утверждения окончательным слушанием до завершения текущей парламентской сессии"- говорится в заявлении содокладчиков.

В то же время в заявлении Борис Цилевичс и Керстин Лундгрен выразили сожаление из-за того, что разным политическим силам не удалось достичь консенсуса в связи с реформой избирательной системы в Грузии.

Следующий визит содокладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы для оценки предвыборной среды в Грузии состоится накануне парламентских выборов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна